понедельник, 09 июня 2008 16:01

Ющенко раскритиковал Тимошенко из-за взрыва на шахте

Ющенко раскритиковал Тимошенко из-за взрыва на шахте

Президент Виктор Ющенко призывает правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы для спасения жизней горняков шахты им. Карла Маркса, где 8 июня этого года произошла авария.

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщает пресс-служба президента.

"В этой аварии отразились все основные проблемы угольной отрасли, которые не решаются в течение лет, заявляет президент. Глава государства неоднократно делал акцент на необходимости принятия правительством программы развития угольной отрасли", - отметила Ванникова.

"Президента беспокоит безответственная позиция Кабинета министров в этом вопросе, поскольку состояние угольной отрасли все больше ухудшается, а профессия шахтера становится смертельно опасным делом - однако Государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет", - добавила она.

По словам пресс-секретаря, особую озабоченность президента вызвала информация о том, что работа шахты, на которой произошла авария, была запрещена по решению Госкомитета по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора.

Таким образом, шахтеры были вынуждены добывать уголь в закрытой для работы шахте, в нарушение любых правил безопасности и норм трудового законодательства.

"Глава государства направил письмо к премьер-министру, в котором высказывает свою позицию относительно необходимости создать правительственную комиссию с целью расследования причин аварии и предоставления помощи потерпевшим", - сообщила Ванникова.

По ее словам, "президент также считает необходимым разработать и утвердить комплексный план мероприятий по ликвидации аварии на шахте".

"По результатам расследования причин аварии виновные лица должны быть привлечены к ответственности, убежден Виктор Ющенко", - заявила пресс-секретарь.

Кроме того, "правительство должно доложить президенту о проведенной работе в недельный срок – счет начинается от 8 июня", сообщила Ванникова.

В понедельник, добавила пресс-секретарь, по поручению президента в Енакиево выехали секретарь СНБО Раиса Богатырева и генпрокурор Александр Медведько.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Ющенко раскритиковал Тимошенко из-за взрыва на шахте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі