четверг, 25 апреля 2019 12:44

Украина получила закон о языке: что изменится

Автор: radiosvoboda.org
 

Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Несмотря на запугивания пророссийских политиков, в частной жизни украинцев и общении религиозных обрядов ничего не изменится.

Принятый документ регулирует языковую политику государства и условия ее реализации. Украинским по закону должны свободно владеть президент, председатель парламента и народные депутаты, премьер-министр и члены правительства, руководители государственных учреждений, местные депутаты, госслужащие, должностные лица органов местной власти, судьи и адвокаты, преподаватели и медработники.

Документ обеспечивает общение на украинском в публичном пространстве, государственном и коммунальных секторах, в сфере обслуживания, в подписях и маркировке товаров и услуг. Это касается медицинской помощи, обслуживания на транспорте, в общественных заведениях.

Компьютерные программы должны иметь интерфейс на государственном языке и/или английском языке или языках Евросоюза.

Государство гарантирует право на получение образования на государственном языке.

В сфере обслуживания клиент имеет право попросить общаться с ним на украинском - эта просьба должна быть выполнена.

Государственный язык должен звучать на телевидении, в интернете и печатных СМИ. Издатели должны выдавать на украинском не менее 50% книжных изданий. При этом издания могут параллельно использовать другие языки. Дубляж кинопродукции и театральные постановки должны быть на украинском.

Представителям национальных меньшинств, иностранцам и лицам без гражданства государство гарантирует право на обучение на языке нацменьшинства или соответствующего коренного народа наряду с украинским. Для них будут создавать отдельные классы или группы.

Автор: 24tv.ua
 

Закон предусматривает штрафы для официальных лиц за игнорирование украинского на работе.

Попытки ввести двуязычие или многоязычие, либо предоставить официальный статус любому другому языку во всей стране или в отдельном регионе приравниваются к свержению конституционного строя. За это можно получить до 10 лет тюрьмы в соответствии со ст. 109 Уголовного кодекса.

Документ предусматривает создание Нацкомиссии по стандартам украинского языка, которая будет обрабатывать и утверждать стандарты государственного языка - правописание, стандарты терминологии, учебники и пособия. Появится должность уполномоченного по защите украинского языка, который будет защищать украинский язык, устранять ограничения в его использовании и будет отстаивать права украинцев на получение информации и услуг во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины на государственном языке. Ему можно будет жаловаться на нарушение языковых прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко — "за", "Опоблок" — против: как голосовали за закон о языке

Утром 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

В первом чтении он был принят 4 октября 2018-го. Около 4 месяцев шла подготовка языкового законопроекта ко второму чтению. За это время парламентский комитет по вопросам культуры и духовности обработал 2082 поправок народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Украина получила закон о языке: что изменится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі