четверг, 02 мая 2019 12:27

Украина будет членом НАТО — советник новоизбранного президента

Украина будет членом НАТО — советник новоизбранного президента
Украине нужно усиливать связи с США и Великобританией, говорит оборонительный советник Владимира Зеленского.

Украина станет членом НАТО и России придется с этим смириться. Об этом заявил советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин.

В течение 5 лет Россия возобновила против Украины группировку войск, которая была в группе советских войск в Германии против НАТО, рассказал Апаршин в интервью "Апостроф"

"Я даже могу вам по номерам назвать: Калининград - шестая армия, под Москвой; первая танковая дрезденская армия, дальше 8, 20, 48, 9, 2 армии. Это зеркальный перенос на территорию Российской Федерации частей и соединений из группы советских войск в Германии, а там была группировка численностью в полтора миллиона. Такие соединение для парадов не создаются. Там есть и ракетные комплексы "Искандер", и авиация с радиусом действия уже ко Львову. Российская Федерация готовится к войне.

...Эту группировку войск они заранее создают против НАТО. Они считают, что все равно придет момент, когда им придется согласиться, что Украина будет членом НАТО", - объяснил советник Зеленского.

"Сегодня у нас - пока очень опасная ситуация. Поэтому новому президенту Украины придется решать, что с этим делать. Наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить нашу с вами безопасность", - добавил Апаршин.

Советник Зеленского назвал деоккупацию Донбасса "перспективой на 5 лет".

"Если на сегодняшний день Донбасс - это перспектива на 5 лет, то Крым - это перспектива более отдаленная. Но я не вижу сегодня возможности вернуть наши территории за счет военной операции. Я могу спланировать эту операцию. Я знаю людей, которые способны ее провести. Мы можем выполнить любые расчеты до калибров. Но я бы не советовал никому вообще рассматривать возможность возвращения наших территорий военным путем. Потери будут огромными", - сказал он.

"Я бы все сделал для того, чтобы, в конечном итоге, Соединенные Штаты были вовлечены в этот процесс (деоккупация. - Gazeta.ua). Это позиция мощного игрока, к которому прислушиваются. Мне очень близка позиция Великобритании. Я бы все же начал переговоры по миротворческим силам, по их выходу на границу между Украиной и Россией", - заявил Апаршин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никаких прямых переговоров с Путиным и боевиками — штаб Зеленского

12 апреля прошло 5 лет с начала российской агрессии против Украины.

За время войны Украина потеряла почти 4 тыс. солдат, 20 тысяч получили ранения.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет членом НАТО — советник новоизбранного президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі