суббота, 29 сентября 2012 16:40

УБОП задержало человека, который запугивал кандидата-оппозиционера с Черкасщины

УБОП задержало человека, который запугивал кандидата-оппозиционера с Черкасщины
Леонид Даценко. Фото: facebook.com

Сегодня утром работники Черкасского УБОП задержали мужчину, который угрожал физической расправой кандидату в депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" по мажоритарному округу №197 Леониду Даценко, сообщает сайт Про Головне.

Вчера поздно вечером неизвестный мужчина через знакомого Даценко пригласил кандидата для переговоров в местное кафе. Мол, дело очень срочное. За полчаса Даценко пришел в назначенное место. Спустились в подвал кафе. С первой минуты разговора неизвестный позиционировал себя как посланец "от высокопоставленных людей в Киеве". Рассказал, что Даценко, как и других кандидатов от Объединенной оппозиции по Черкасской области, они "вели" полтора месяца, знают о них все, где живут они и их родственники, где работают. Имеют кучу компрометирующих материалов, которые готовы обнародовать".

"Или ты снимаешься, или, сам понимаешь, такая сегодня жизнь, что можешь и не дойти домой", - заявил ви-за-ви из столицы.

Даценко на это отреагировал очень резко.

Однако неизвестный попросил его не спешить с ответом, потому что если он сам не боится смерти, то у него есть дети.

"Сам понимаешь, в какое положение ты нас ставишь, нам придется действовать", - подчеркнул он.

После этого шантажист начал говорить о сумме "компенсации" и договорился, что утром в 8 часов Даценко едет с ним в ЦИК писать заявление о собственном снятии.

Утренний телефонный разговор Даценко записал на диктофон и обратился в УБОП.

Правоохранители сработали оперативно и за 40 мин задержали злоумышленника. Им оказался неработающий из Киева. Факт угроз он отрицал.

По факту препятствования осуществления избирательного права УБОП составил материалы и передал в областную прокуратуру.

Запись разговора Даценко с шантажистом:


Сейчас вы читаете новость «УБОП задержало человека, который запугивал кандидата-оппозиционера с Черкасщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі