среда, 27 февраля 2008 15:38

У Балоги считают, что "Нефтегаз" должен платить и без контрактов

Несмотря на отсутствие договоров между хозяйствующими субъектами НАК "Нафтогаз" должна продолжить оплачивать потребленный газ.

Такое мнение высказал заместитель главы секретариата президента, представитель секретариата в Кабмине Александр Шлапак.

"Мы нашли такую форму - платим в одностороннем порядке. Насколько мне известно, по факту таких платежей акты потом подписываются, хотя может быть, я ошибаюсь", - сказал он.

Шлапак отметил, что украинская сторона предлагала российской усилить контроль за перечислением денег.

"Мы предлагали в свое время россиянам, имеющим влияние на RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго", открыть счета в нашем казначействе. Россияне сказали, что в этом нет смысла, поскольку они являются субъектами хозяйствования", - отметил он.

Замглавы секретариата выразил надежду, что вопрос подписания договоров удастся решить в ближайшее время, и не исключил возможности дальнейшего присутствия на рынке компании RosUkrEnergo AG (Швейцария).

"Позиция президента заключается в соглашениях, достигнутых с президентом России Владимиром Путиным, а именно - мы должны подписать соглашение с RosUkrEnergo на поставки газа НАК "Нафтогаз" по 179,2 долларов за тысячу кубометров, считая эту цену желательной до конца года", - сказал он.

"Когда необходимые договора подпишут, у нас появятся основания для оплаты потребленного газа", - добавил Шлапак.

"Но если вдруг так не случится, а я подчеркиваю, что это моя личная фантазия, я бы советовал нашему правительству поступить так: есть собственник газа - RosUkrEnergo, есть цена, согласованная президентами, поэтому было бы правильно, чтобы нас не обвиняли в неуплате, платить и заключить с ним (RosUkrEnergo) соответствующие договора", - сказал Шлапак.

Он также сообщил, что оплата в одностороннем порядке потребленного газа - не выход для страны, однако отметил, что еще большую угрозу представляет полное отсутствие платежей, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «У Балоги считают, что "Нефтегаз" должен платить и без контрактов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі