среда, 20 февраля 2008 13:07

Тимошенко отказалась финансировать инициативы Ющенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась внести в госбюджет практически все предложения президента Виктора Ющенко – на общую сумму 23 млрд грн.

Свой отказ она аргументировала тем, что на финансирование текущих проблем необходимо более 150 млрд грн, в частности на компенсацию потерь сельхозпроизводителей в связи с вступлением в ВТО и повышение социальных выплат.

Из письма премьер-министра Юлии Тимошенко к Виктору Ющенко от 15 февраля следует, что правительство не будет направлять дополнительные бюджетные ресурсы на финансирование инициатив главы государства.

Из одиннадцати предложений президента Кабмин фактически учел лишь два. В бюджете будут увеличены сумма возмещения НДС на 2 млрд грн и прогноз номинального ВВП - с 889 млрд грн до 921 млрд грн.

В своем письме Юлия Тимошенко детально аргументировала отказ в финансировании президентских предложений. По расчетам Кабмина, на решение всех текущих проблем необходимо - без учета президентских инициатив - 157,6 млрд грн. Львиная доля - 100 млрд грн - потребуется, если Конституционный суд "примет положительное решение по предоставлению льгот судьям, что распространится на другие социальные выплаты". На реализацию предложений депутатов Верховной рады необходимо еще 47,8 млрд грн, Ассоциации городов Украины - 8,4 млрд грн, на компенсацию аграриям из-за введения НДС после вступления в ВТО - почти 1,4 млрд грн.

Отказ в финансировании президентской программы "Доступное жилье" был обоснован тем, что в бюджете-2008 предусмотрена новая программа обеспечения социальным и доступным жильем работников образования, науки, культуры и здравоохранения на 1,7 млрд грн. А увеличение госгарантий для "Укравтодора" (более чем на 3 млрд грн для строительства инфраструктуры в рамках Евро-2012), по мнению правительства, может привести к увеличению дефицита бюджета, инфляции, госдолга страны и ухудшить ее инвестиционный имидж, поскольку долг компании уже составляет $6,4 млрд. Концерну РРТ отказано в 116,5 млн грн по той причине, что он должен заработать эти средства, изменив тарифы.

В письме отмечается, что Кабмин может частично учесть мнение президента, если будет проведено "совещание под его руководством".

Вчера стало известно, что заседание правительства перенесено на 22 февраля, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко отказалась финансировать инициативы Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі