пятница, 14 декабря 2007 09:03

Тимошенко начала борьбу за "Нефтегаз"

 Компании НАК "Нефтегаз Украины" угрожает технический дефолт в случае не предоставления инвесторам финансового отчета за 2006 год.

Об этом заявили на брифинге в пятницу менеджеры по активам двух компаний-инвесторов "Нефтегаза" Джулс Грин и Саймон Тричер.

По их словам, непредоставление "Нефтегазом" вышеуказанного отчета до 31 декабря 2007 года, "может привести к тому, что все владельцы облигаций компании начнут требовать возвращения денег", что в свою очередь станет причиной дефолта.

При этом Грин и Тричер дважды не ответили на вопрос, по чьей просьбе они проводят эту пресс-конференцию.

В то же время представитель БЮТ Григорий Немыря сообщил, что компании "Ashmor Capitall" и "Bluberry", представители которых разговаривали с журналистами, владеют 40% долга "Нефтегаза", который составляет до 15% национального долга Украины.

Немыиря также прибавил, что во время своего пребывания в Украине Грин и Тричер встречались с представителями Секретариата президента, а также с ли дером БЮТ Юлией Тимошенко "как с премьер-министром будущего правительства".

Последняя встреча, по словам депутата, убедила инвесторов в том, что "впервые за всю историю Украины правительством будет найдено решение этой проблемы" в виде предоставления со стороны Украины "суверенных" государственных гарантий относительно задолженностей "Нефтегаза".

Представители двух компаний-инвесторов "Нефтегаза" появились в ВР после закрытия сессии вместо ли дера БЮТ Юлии Тимошенко, брифинг которой был проанонсирован раньше ее соратником Александром Абдулиным.

Раньше, сразу же после двух провальных голосований по Тимошенко в кулуарах Верховной Рады поползли слухи, что таким образом Тимошенко вынуждают отказаться, в частности, от претензий на должность главы "Нефтегаза", которая отходила БЮТ по коалиционному соглашению, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко начала борьбу за "Нефтегаз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі