среда, 09 июля 2008 10:49

Тимошенко переведет тепловые электростанции на уголь

Тимошенко переведет тепловые электростанции на уголь
Чтобы снизить зависимость от цен на газ, правительство намерено перевести до конца года все украинские теплоэлектростанции на уголь, пишет газета "Коммерсант-Украина".

До декабря все тепловые электростанции (ТЭС), использующие в качестве топлива газ, будут переведены на уголь, сообщила вчера пресс-служба Министерства угольной промышленности со ссылкой на премьер-министра Юлию Тимошенко.

За счет перехода ТЭС с газа на уголь в правительстве рассчитывают снизить зависимость от цен на газ.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена природного газа для Украины в следующем году может вырасти с 179,5 до 400 долларов за тысячу кубометров.

В Кабмине рассчитывают покрыть потребности ТЭС в угле за счет собственной добычи. Для ее увеличения Кабмин намерен предоставить угольным предприятиям госгарантии в размере 3,1 миллиардов гривен для привлечения кредитов, которые пойдут на модернизацию шахт.

Выплата процентов по кредитам будет осуществляться за счет госбюджета, уточнили в Минуглепроме.

Впрочем, по оценкам участников рынка, даже с учетом увеличения добычи нужно будет в три раза повысить импорт угля, что пока невозможно из-за отсутствия необходимой транспортной инфраструктуры.

В 2007 году в Украине было добыто 48 миллионов тонн энергетического угля. Еще 3,5 миллиона тонн импортировано из России. Украинские ТЭС потребляют 40,5 миллиона тонн энергетического угля, еще около 12 миллионов тонн - котельные, ТЭЦ и население. ТЭС используют в качестве топлива природный газ (около 4 миллиардов кубометров), уголь (40,5 миллиона тонн) и мазут (1,1 миллиона тонн).

По материалам: Коммерсантъ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко переведет тепловые электростанции на уголь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі