вторник, 29 июля 2008 13:10

Шуфрич говорит, что Ющенко скрывал последствия бедствия, чтобы не затмевать себе праздник

Экс-министр по чрезвычайным ситуациям, депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич обвиняет действующее руководство МЧС и президента Виктора Ющенко в утаивании от общества информации относительно последствий стихийного бедствия в Западной Украине.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой депутата.

"Всю страну поразила трагедия, которая произошла на Западной Украине. Я убежден, что все объединятся ради того, чтобы помочь пострадавшим. Но я сегодня не могу не обратить внимание на факты, которые меня возмущают и которые требуют объяснений", - отмечает Шуфрич.

А именно, его интересует "почему по состоянию на 26 июля, когда масштабы катастрофы не могли быть неизвестны руководству Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и они не могли не знать, что по состоянию на 26 число уже погибло 16 людей, подавалась информация о 7 погибших?"

"Руководство МЧС не могло не знать, что 24 июля 2 человека погибли в Черновицкой области, 25 июля – 7 человек в Ивано-Франковской, а 26 июля – 4 человека погибло в Ивано-франковской и 3 в Черновицкой областях", - уверяет экс-глава МЧС.

"Неужели правда то, что Ющенко запретил обнародовать реальную информацию и принудил Шандру (действующий глава МЧС) ее утаить с тем, чтобы не затмить праздник, в котором Ющенко играл главную роль?", - говорит Шуфрич.

Он отмечает, что "если количество погибших составляет до 5 человек, такая чрезвычайная ситуация квалифицируется даже не регионального, а только местного уровня, а количество погибших больше 10 сразу квалифицировало бы эту чрезвычайную ситуацию как государственного уровня, что, безусловно, требовало бы абсолютно другой реакции государства относительно организации спасательных и ликвидационных мероприятий, я уже не говорю о необходимости объявления траура".

"Я понимаю, что это повлияло бы на торжественные праздники, но, думаю, что как раз семьям погибших, и тем, кто пострадал, внимание первосвященников, которые были в эти дни в Украине, требовалась больше всего", - считает он.

Шуфрич убежден, что "министр по вопросам чрезвычайным ситуациям и президент с его окружением не могли не знать о реальных масштабах трагедии".

"Для меня остается вопросом, доложил ли Шандра руководству правительства об этих реальных масштабах. Если да, то руководитель правительства должна дать объяснение, почему от общества была скрыта информация о реальной трагедии, а если нет, то руководство правительства должно дать адекватную оценку действиям члена своего кабинета", - заявляет Шуфрич.

"И неужели для Ющенко ради сохранения праздничного настроения важнее было утаить от общества информацию, что не могло не повлиять и на организацию спасательных и ликвидационных мер? Как относится Ющенко к погибших свидетельствует и то, что он преспокойненько после того, как провел первосвященников, отбыл в Крым в отпуск", - добавляет он.

"Эти действия иначе как проявлением максимального цинизма и неуважения к гражданам назвать нельзя, и общество должно дать этому надлежащую оценку", - убежден "регионал". Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Шуфрич говорит, что Ющенко скрывал последствия бедствия, чтобы не затмевать себе праздник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі