пятница, 04 марта 2011 13:25

США могут ввести войска в Ливию

США могут ввести войска в Ливию

Президент США Барак Обама призвал в четверг ливийского лидера Муаммара Каддафи подать в отставку.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

По его словам, насилие в регионе должно прекратиться.

"Насилие должно прекратиться. Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти", - сказал Обама.

"Те, кто провоцирует насилие в отношении ливийского народа, понесут за это ответственность", - пообещал американский лидер. Президент США заявил, что Вашингтон намерен сосредоточить свое внимание на гуманитарных аспектах выхода из кризиса в Ливии, однако не исключают при этом и военного подхода к разрешению ситуации.

Обама также отметил, что "США должны иметь все возможности для быстрого реагирования на гуманитарный кризис".

По словам Обамы, "ливийский народ стремится к свободе, демократии и к защите чувства собственного достоинства. И он должен все это получить". Кроме того, президент объявил, что разрешил использовать американские военные и гражданские самолеты для эвакуации иностранцев из Ливии.

Президент США также поручил сотрудникам американских гуманитарных организаций подключиться к оказанию помощи беженцам, покидающим Ливию.

В тоже время, представители Администрации сомневаются в целесообразности военного вмешательства.

Так, глава Пентагона напомнил, что принятая в минувшую субботу резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии "не санкционирует применение военной силы". К тому же, добавил он, "внутри НАТО нет единодушия по поводу использования (в Ливии) военной силы". "Нам следует хорошо подумать, стоит ли отправлять наших военных в еще одну страну на Ближнем Востоке?", - убежден Гейтс.

Сомневается в целесообразности проведения новой военной операции и госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее мнению, это может способствовать "созданию в Ливии хаоса и ее превращению в гигантскую Сомали". "Я думаю, нам предстоит преодолеть еще длинный путь до принятие этого решения", - заявила Клинтон на слушаниях в Сенате.

Сейчас вы читаете новость «США могут ввести войска в Ливию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі