четверг, 02 декабря 2010 15:28

Дело об убийстве украинского оператора в Ираке закрыли под давлением США

Дело об убийстве украинского оператора в Ираке закрыли под давлением США

Дело об убийстве испанского журналиста Хосе Коусо и украинского телеоператора Тараса Процюка было закрыто под давлением США.

Об этом говорится в документе американских дипломатов в посольстве Испании, опубликованном на Wikileaks, сообщает Euronews.

В докладе от 25 марта 2007 говорится, в частности, о том, что американские дипломаты, "будут бдительны и сотрудничать с испанским правительством, пока дело не будет закрыто".

Как известно, Коусо и Процюк погибли в результате обстрела американскими военными гостиницы "Палестина" в Багдаде.

В 2008 году суд в Испании снял обвинения с американских военных. Национальный суд Испании решил, что для обвинения недостаточно свидетельств и есть основания считать, что испанский журналист погиб в результате боевых действий, а не сознательного убийства.

Ранее Wikileaks сообщал, что совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ в 2008 году называл себя отданным другом екс - президента Виктора Ющенко и способствовал его переговорам с нынешним главой государства Виктором Януковичем.

Также Фирташ в разговоре с Тейлором рассказал о связи с мафией. "Во время конфиденциального разговора с послом США в Киеве Вильямом Тейлором он признал, что в его газовом бизнесе" реальную силу "представляет Семен Могилевич", - отмечается в документах.

Сейчас вы читаете новость «Дело об убийстве украинского оператора в Ираке закрыли под давлением США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі