пятница, 11 апреля 2014 15:14

Сепаратизм навязан искусственно - эксперты

Сепаратизм навязан искусственно - эксперты

Волны сепаратизма, которые сейчас наблюдают в Восточных областях Украины - спровоцированы искусственно. Об этом во время пресс-конференции сказал руководитель социологической службы Ukrainian Sociology Service Александр Вишняк.

"Это искусственно спровоцированная ситуация. Социально-экономическая ситуация в этих регионах - плохая. Мы это видим на примере сравнения Львова, который является одним из туристических центров Украины, с Донецком и Луганском. Во Львове много туристов и город цветет, Луганск же видит только политических туристов из России, и хочет отколоться", - говорит Вишняк.

За сепаратизм и провоцирование расколов в стране нужно привлекать к ответственности, считает Эдуард Зейналов из организации "Громадська варта":

"В Уголовном Кодексе Украины есть три статьи, по которым можно привлечь людей за происходящую ситуацию. Но на примере того же активиста Топаза мы видим, что система не работает, она неэффективна", - говорит эксперт.

"Отдельно надо изучить вопрос финансирования таких действий. Все видели картинки в СМИ, когда митингующие раздают средства. Бывает, к участию в акциях их поощряют финансово предприятия, на которых они работают. За счет чего происходит это финансирование?" - говорит Зейналов.

По словам Александра Вишняка, люди, которые пропагандируют раскол страны и требуют федерализации, не понимают разницы между отсоединением и независимостью отдельного региона и вхождением в состав другого:

"90% из тех, кто стремится к федерализации, даже не знают, что обозначает это принятие. Федерализация бывает нескольких разных видов. Какой они хотят?".

Сейчас вы читаете новость «Сепаратизм навязан искусственно - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі