вторник, 22 февраля 2011 19:24

Ремонт резиденции Януковича обойдется в 33 млн. гривен

Ремонт резиденции Януковича обойдется в 33 млн. гривен

Предприятие "Гарант" Львовской организации глухих отремонтирует резиденцию президента Виктора Януковича за 33 миллиона гривен.

Соответствующий тендер предприятие выиграло в конце прошлого года.

Первый этап работ завершен в конце декабря. Второй закончат весной. В этом году на капремонт израсходуют 23 миллиона из вышеуказанной суммы.

Капитальный ремонт объяснили необходимостью ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Срочность закупки работ обусловлена сжатыми сроками их осуществления и проведением в конце декабря 2010 года на объектах Государственной организации "Резиденция "Синегора" официальных мероприятий с участием президента Украины и необходимостью создания надлежащих условий для работы, проживания и отдыха на объектах Государственной организации "Резиденция "Синегора", - говорится в обосновании.

Как рассказали "Украинской правде", перед новым годом к приезду Януковича внутри резиденции переделали все, оставили только внешнюю коробку, сорвали паркет, поломали перегородки, пересадили елки. Летнюю альтанку переделали в часовню.

Источники рассказывают, что во время предновогоднего обустройства из резиденции вывезли 600 тонн мусора. Все это руководитель ГУД в комментарии журналистам назвал "плановым ремонтом".

Раньше "Гарант" уже строил дачи Виктора Медведчука и Виктора Ющенко.

Напомним, роскошный дворец площадью 5 тысяч "квадратов" построили еще при Леониде Кучме почти десять лет назад (строительство спонсировал тогдашний главный железнодорожник страны Георгий Кирпа). Внутри было все из мрамора и дорогого дерева. Помпезный холл с массивными колоннами по параметрам напоминал футбольное поле, были 3-этажное библиотека с галереями, 25-метровый бассейн, джакузи с сауной, фонтан, пруды с форелью и вертолетная площадка. Вокруг - несколько границ охраны.

Село Старая Гута, где расположена резиденция, тупиковое - последнее по дороге в Карпатские горы. Половина из 300 жителей давно уехала на заработки. Оно расположено в живописной местности, окруженной заповедными лесами и горами. С появлением резиденции село прозвали царским.

Сейчас вы читаете новость «Ремонт резиденции Януковича обойдется в 33 млн. гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі