воскресенье, 20 ноября 2011 15:38

"Регионал" обеспокоен тем, что Украина заявляет о цене на газ, не согласовав ее с Россией

"Регионал" обеспокоен тем, что Украина заявляет о цене на газ, не согласовав ее с Россией

Факт того, что с украинской стороны часто звучат заявления о результатах газовых переговоров с Российской Федерацией, даже несогласованные с ней, вызывает беспокойство, потому что сами заявления являются преждевременными.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Продолжаются очень сложные переговоры, касающиеся всего комплекса вопросов по сотрудничеству Украины и РФ в газовом секторе. Я уверен, что Украине нужно очень серьезно отстаивать свои позиции стратегического транзитера, это даст возможность принимать участие в формировании прозрачного рынка энергоносителей в Европе без политического и экономического давления и позволит нам быть активным участником формирования энергетической безопасности Европейского континента", - сказал он.

Кинах подчеркнул, что сейчас переговоры между сторонами не завершены и заявления, звучащие от чиновников о цене на газ для Украины являются несвоевременными.

"Сейчас, как никогда, стороны должны быть и ответственными и мудрыми. Я немного даже обеспокоен тем, что с украинской стороны часто звучат заявления о результатах переговоров даже несогласованные с РФ. Это надо прекратить, ведь это преждевременно", - добавил политик.

Он выразил уверенность, что переговоры надо завершать в кратчайшие сроки, чтобы парламент успел принять государственный бюджет Украины.

Напомним, в сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей "Газпром" не обнародовал. Последний раз удовлетворенность ходом переговоров стороны выразили 9 ноября на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и Президента Украины Виктора Януковича.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" обеспокоен тем, что Украина заявляет о цене на газ, не согласовав ее с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі