вторник, 15 марта 2011 12:19

Рада во втором чтении приняла антикоррупционный закон Януковича

Рада во втором чтении приняла антикоррупционный закон Януковича

Верховная Рада приняла во втором чтении антикоррупционный закон, внесенный президентом Виктором Януковичем.

За соответствующее решение проголосовали 330 народных депутатов.

"Ставлю на голосование о принятии законопроекта во втором чтении с направлением статей первой, 11-й, 12-ти в главный комитет с вынесением их на третье чтение", - заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

В статье 12 законопроекта речь идет о декларациях о доходах и расходах государственных чиновников. В частности, предложенный к голосованию законопроект предлагал установить, что форму такой декларации должны были устанавливать Министерство финансов и Министерство юстиции. Это предложение вызвало возражение у депутатов и парламентарии решили перенести на 3-е чтение вопрос о форме такой декларации. В то же время, в законопроекте четко указано, что такая декларация определяется законом.

Во время рассмотрения законопроекта депутаты не поддержали львиную долю поправок, которые внесены представителями оппозиции.

Комментируя голосование за ряд поправок, экс-спикер парламента Арсений Яценюк заявил, что документ будет способствовать не борьбе с коррупцией, а борьбу за коррупцию. На это "регионал" Иван Вернидубов отметил, что значительная часть норм взята из действующего законодательства

"Давайте не будем нивелировать закон. Этот закон в значительной степени повторяет действующие документы, которые мы здесь принимали под аплодисменты. Он согласовывался с международными организациями", - подчеркнул спикер Владимир Литвин, обращаясь к представителям оппозиции.

Он прогнозирует, что документ будет введен в действие в первых числах апреля.

Напомним, что во время проекта "Разговор со страной"президент Украины Виктор Янукович заявил, что антикоррупционный законопроект будет принят на текущей сессии. При этом глава государства отметил, что он не может приказывать народным депутатам.

Сейчас вы читаете новость «Рада во втором чтении приняла антикоррупционный закон Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі