четверг, 29 октября 2020 22:11

Оккупационные власти Крыма бросают за решетку крымских татар под видом борьбы с терроризмом - Джапарова

Оккупационные власти Крыма бросают за решетку крымских татар под видом борьбы с терроризмом - Джапарова
Фото: president.gov.ua

Оккупационные власти Крыма под видом борьбы с терроризмом бросает за решетку крымских татар.

Так, в ЮНЕСКО отметили важность полного выполнения решений Исполнительного совета ЮНЕСКО по мониторингу организацией ситуации во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс служба Министерства иностранных дел.

Так, 29 октября состоялась 11-я Информационная встреча, посвященная ситуации в временно оккупированных Автономной Республике Крым и города Севастополь в сферах компетенции ЮНЕСКО, в которой приняла участие первая заместитель министра иностранных дел Украины, Председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Эмине Джапарова.

"Она отдельно подчеркнула, что под предлогом борьбы с терроризмом оккупационная власть бросает за решетку невиновных людей, среди которых большинство - крымские татары", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым: показали последствия экокатастрофы в отсутствие украинской воды

Сообщается, что первая заместитель министра обратилась в ЮНЕСКО и ее партнеров с призывом к продолжению эффективного мониторинга ситуации в оккупированной АРК, где права и свободы, культурное наследие, другие ценности ЮНЕСКО находятся под угрозой в результате действий оккупационных властей. Отмечалось, что Украина и в дальнейшем будет делать все возможное для защиты культурного наследия в оккупированном Крыму.

Джапарова проинформировала об инициативе по созданию Крымской платформы - нового формата консолидации международных усилий в ответ на ухудшение ситуации на оккупированном полуострове. Отмечена важность привлечения ЮНЕСКО в реализации мероприятий в рамках Платформы, направленных на защиту культурного наследия, этнического многообразия, а также к мероприятиям в других сферах компетенции организации.

Правительство России планирует выделить более 8 млрд рублей (около $ 102 млн) на строительство в оккупированном Крыму промышленных установок по преобразованию морской воды в пресную. Так планируют решить проблему ее нехватки, сообщили в правительстве РФ.
Это может создать еще большую экологическую проблему для полуострова.

Сейчас вы читаете новость «Оккупационные власти Крыма бросают за решетку крымских татар под видом борьбы с терроризмом - Джапарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі