вторник, 22 января 2008 09:05

Немцы помогут Украине написать Конституцию

 Посольство Федеральной республики Германия в Украине планирует обратиться к украинскому правительству с предложением по организации и проведению украино-европейских профессиональных встреч на высоком уровне по вопросам конституционной реформы в Украине.

Об этом шла речь во время встречи Министра юстиции Украины Николая Онищука с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеральной Республики Германия в Украине Райнгардом Шеферсом, которая состоялась 21 января, сообщили в пресс-службе Минюста.

По мнению Посольства Германии в Украине, к участию в форуме экспертов должны быть приглашены "выдающиеся фигуры" украинского конституционного процесса, представляющие разные политические лагеря. В частности, Шеферс передал украинскому министру ориентировочный список таких лиц, в который вошли государственные высокопоставленные должностные лица, народные депутаты Украины и судьи Конституционного суда Украины.

С европейской стороны, по мнению посла, в такой встрече могли бы принять участие представители Совета Европы, а также эксперты-конституционалисты из Германии, которые имеют значительный опыт в указанной сфере.

Посольство Германии в Украине обратилось к украинскому Минюсту с просьбой взять на себя роль координатора такой встречи с украинской стороны.

По мнению Шеферса, украинско-европейские профессиональные встречи на высоком уровне по вопросам конституционной реформы могли бы состояться в Украине в начале марта этого года, сообщает1+1.

Сейчас вы читаете новость «Немцы помогут Украине написать Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі