пятница, 27 ноября 2009 10:12

Наливайченко признал, что голодом морили и в России, но только украинцев

Наливайченко признал, что голодом морили и в России, но только украинцев

Голодомор был не только в Украине, но и не территории Российской Федерации, где компактно проживали украинцы.

Об этом в четверг вечером в эфире "5 канала" заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Где проживали украинцы, где был украинский язык, где была украинская церковь, где было украинское деловодство", - отметил председатель СБУ.

"Чтобы сделать окончательный юридический вывод, нужно провести следствие и в Российской Федерации", - прибавил Наливайченко.

"Именно поэтому мы еще год назад обращались, именно поэтому мы и в этом году обращаемся, чтобы нам по возможности предоставили те материалы, которые находятся там засекреченные, именно об этих территориях, именно об уничтожении гражданского населения на этих территориях", - заявил он.

Наливайченко отметил, что материалы убедительно свидетельствуют, что преступление не просто было спланировано и совершенно.

"К этому преступлению в 28 году, я напоминаю, спланировано и уничтожено украинское духовенство, действительно уничтожено. Расстреляно, депортировано, лишено любого имущества, в том числе церковного. После этого - уничтожение голодом именно тех территорий, которые профессор Флоринский в 1906 году определил как территории массового обитания украинцев", - отметил председатель СБУ.

"Я напоминаю о постановлении 14 декабря 1932 года, которую подписали Сталин и Молотов. Это постановление касалось хлебозаготовок в Украине, северном Кавказе и в Западной области. И другие области, нижняя и средняя Волга, северный Кавказ и Кубань. И именно эти места определяются постановлением о хлебозаготовках 14 декабря 1932 года. Я убежден, что у тех преступников, которые организовывали преступление против человечества, на столе были именно эти карты. Иначе следствие не может объяснить по-другому, почему именно здесь стояли военные отряды, почему именно здесь были окружены населенные пункты, где проживали мирные люди, почему именно здесь все гражданское население было уничтожено", - подчеркнул Наливайченко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко признал, что голодом морили и в России, но только украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі