пятница, 09 марта 2012 11:39

Националист обвинил "VIP-политзаключенных" Тимошенко и Луценко в двойных стандартах

Националист обвинил "VIP-политзаключенных" Тимошенко и Луценко в двойных стандартах

Европарламент исповедует двойные стандарты, интересуясь состоянием здоровья и условиями содержания только экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.  Европарламентариям "наплевать на тысячи других заключенных украинских женщин".

Об этом заявил один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.

"Они могут кричать о репрессиях против отдельных лидеров сегодня, галопом рассматривать их дела, как первоочередные, и забывают о "простых смертных" демонстрантах. Националисты-бандеровцы не актуальны для Страсбурга. Европарламентариям интересны состояние здоровья и условия содержания одного человека в Качановской колонии, и плевать им на тысячи других заключенных женщин", - отметил Мазур.

Политик напомнил, как в 2009 году Страсбургский суд обратился к правительству Тимошенко с вопросами: "Справедливы ли требования осужденных за участие в акции "Украина без Кучмы" (УБК), следует ли возместить им за арест с избиением, выбивание показаний, содержание в клетке во время судебного процесса, потерю здоровья?"

"Правительство тогда не признало ни одно наше требование. По его мнению, мы были осуждены за уголовные преступления в соответствии с действующим законодательством. А сегодня это законодательство работает против них..." - отметил унсовец.

Он подчеркнул, что нынешние VIP-политзаключенные (Тимошенко, Луценко - ред.), вспоминая свое участие в УБК, ни разу во время своих судебных выступлений не вспомнили тех, кто был осужден "кучмовским режимом на годы неволи за свой гайдамацкий чин".

"Хотя мог Юра Луценко вспомнить во время выступления, как приехал на Харьковщину ко мне на туберкулезную зону, как "шуршали" полковники, стараясь угодить нардепу, показывали VIP-корпус, где жили заключенные, которые сотрудничали с администрацией либо платили круглую сумму. Его удивляло, что я в строительной бригаде, живу в старом бараке", - отметил Мазур.

Он также напомнил, что экс-лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль в свое время оставил организацию ради БЮТ и, оказавшись на свободе, приехал к бывшим своим соратникам только в день их освобождения.

"Не заходил Шкиль и на судебный процесс Луценко в отличие от меня. Это вам еще слова из песни о двойных стандартах. Любить и жалеть себя родных сегодняшним политикам, которые находятся за решеткой, никто не запрещает, но не забывайте, что были политические репрессии и при царском режиме, и при коммунистах, и после провозглашения независимости Украины", - подытожил Мазур.

Напомним, 9 марта 2001 года в рамках акции "Украина без Кучмы" центром Киева прошла многотысячная демонстрация слозунгами и транспарантами, которые требовали отставки тогдашнего президента Леонида Кучмы и привлечения его к уголовной ответственности. В тот же день под Администрациейпрезидента состоялись массовые столкновения демонстрантов с милицией, в результате которых было возбуждено т.н. "дело 9 марта". Почти два десятка активистов УНА-УНСО оказались тогда за решеткой.

Сейчас вы читаете новость «Националист обвинил "VIP-политзаключенных" Тимошенко и Луценко в двойных стандартах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі