пятница, 31 марта 2017 04:50

На Россию снова пожаловались в ЕСПЧ

На Россию снова пожаловались в ЕСПЧ

На Российскую Федерацию снова подали жалобу в Европейский суд по защите прав человека.

В этот раз на РФ пожаловался Меджлис крымскотатарского народа. Жалобу подали на действия российской власти, которые включили Меджлис в список экстремистских организаций, запретив его деятельность. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" (Москва), который вместе с Европейским центром защиты прав человека (Англия) и Украинской Хельсинской группой представляет интересы Меджлиса в ЕСПЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Меджлиса сказал, что надо сделать для возвращения Крыма

"В жалобе Меджлис указал, что включение его в список экстремистских организаций и прекращения его деятельности нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, организацию запретили, а ее членов преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав)", – сказано в сообщении.

В жалобе отмечается, что российские суды не признают статуса Меджлиса как представительного органа коренного крымского народа, чем нарушают статью "запрещение дискриминации". Его также лишили права на справедливое судебное разбирательство.

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз опубликовали обращение к народных депутатов. Они призывают выдвинуть Меджлис на соискание Нобелевской премии мира 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «На Россию снова пожаловались в ЕСПЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі