суббота, 15 декабря 2018 17:47

Мы объединились - новый глава Украинской православной церкви
7

Фото: "Радіо Свобода"

Новоизбранный глава Украинской православной церкви Епифаний назвал 15 декабря историческим событием, когда украинские православные объединились. Об этом он заявил на Софиевской площади.

"Сегодня действительно историческое событие. Мы сумели объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь. Помня слова Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа "Да будут все едины". Мы во время каждого богослужения молимся за соединение всех. И Господь услышал наши просьбы и подарил нам это долгожданное единство.

Мы смогли преодолеть в себе различные искушения, несогласия и объединиться в единую церков", - сказал он.

Люди на площади скандировали "Слава".

"Вы здесь молились, а мы там по-особенному чувствовали эту молитвенную поддержку. Когда мы двигались по улице, мы слышали ваши голоса поддержки. Это настолько нас вдохновляло, что мы преодолели все преграды, которые были на этом нелегком пути. Мы можем создать в Украине единую поместную православную церковь нашими совместными усилиями", - продолжил Епифаний и указал на "решительность" президента Петра Порошенка. Тот поклонился присутствующим на площади людям.

"Также хочу поблагодарить святейшего патриарха Филарета, который является нашим духовным наставником и будет в дальнейшем почетно действующий, пожизненно помогать нам совместно развивать нашу церковь", - добавил новый глава УПЦ.

Люди продолжили аплодировать и скандировали "Спасибо".

"С сегодняшнего дня имеем единую Украинскую православную церковь", - сказал Епифаний и поблагодарил украинский парламент в лице присутствующего на сцене спикера Андрея Парубия.

"Потому Верховная Рада сыграла важную роль - показала, что все украинство, Украина хочет единства, хочет иметь свою независимую церковь.

Убежден, что поместная православная церковь - единственная и признанная. Верой и правдой будет служить своему украинскому народу. Молиться и вести его путем спасения.

Двери нашей церкви открыты для всех. Мы призываем всех к единению", - заявил глава УПЦ.

"Призываем", - скандировали присутствующие.

"Пусть нам поможет Господь Бог по молитвам всех украинских святых. Слава Иисусу Христу и Слава Украине", - резюмировал Епифаний.

"Героям слава", - ответили люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем является новоизбранный предстоятель Поместной Украинской церкви

Объединительный собор проходил в Софии Киевской. Начал работу в 12.00. На Софиевской площади его решения ждали тысячи людей. Для обеспечения правопорядка привлечены около 4 тыс. правоохранителей.

Сейчас вы читаете новость «Мы объединились - новый глава Украинской православной церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі