среда, 13 апреля 2011 13:26

Луценко в СИЗО прислали американские ручки

Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко направили в СИЗО канцелярские товары.

Об этом он рассказал в интервью "Газете по-украински", которое выйдет в пятничном номере издания 15 апреля. Ранее сообщалось, что ему запретили писать, конфисковали ручку и бумагу.

"Я получил много писем. Больше всего - от незнакомых украинцев со словами поддержки. Порадовал своими книгами Левко Лукьяненко. Особым событием для администрации стала посылка из США. Очевидно, под влиянием заявлений Олеся Дония, Украинский народный союз прислал ручки, карандаши, блокноты, журналы. Несколько наивно, но приятно", - сказал он.

Луценко отметил, что персонал СИЗО относится к нему корректно.

"Они - живые люди, которые получают 900 гривен и видят жирование нынешней власти не хуже других. Я благодарен, что ко мне относятся без всякой статусности. Единственное, но очень важное для меня исключение, бесперебойное поступление прессы и книг. Благодаря этому 3,5 месяца прошли значительно быстрее. В частности, последние выходные пролетели под две шикарные книги "Беседы с Томашем Масариком" Чапека и исторических эссе Дашкевича", - поделился экс-министр.

А вот отношения со следователями, по словам Луценко, несколько сложнее.

"То ли по высокому указанию, то ли от обиды на мою неуступчивость руководство следственной группы постоянно ведет грязные игры. Речь не только о подтасовках в деле. Мне отказывают в консультации кардиолога, во встрече с отцом Михаилом (активисты Майдана хорошо помнят этого священника). Последний пример - 14 марта, после почти трехмесячных раздумий, следователь дал разрешение на фотографирование материалов дела. Однако, до сегодняшнего дня моим защитникам так и не удалось реализовать это на практике. Поэтому нельзя и дальше конспектировать документы 47 томов дела. Осталось еще 10", - добавил он.

 

Луценко обвиняют в том, что его водитель был оформлен в оперативном подразделении и ему неправильно начислили стаж.

Второе обвинение состоит в том, что он утвердил подготовленное и согласованное в установленном порядке оперативно-розыскное дело, сопровождавшее следствие ГПУ по отравлению Ющенко. Проблема - в дате подписи. Выдвигают обвинения в злоупотреблении властью.

Третье касается торжеств, посвященных Дню милиции в 2008 и 2009 годах. Следствие считает, что финансирование этого праздника приостановили постановлением Кабмина в связи с кризисом. Предъявляют убытки в виде оплаты цветов к памятнику погибшим милиционерам, транспорт для доставки ветеранов, аренду Дворца "Украина" для заслушивания президента.

Сейчас вы читаете новость «Луценко в СИЗО прислали американские ручки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі