четверг, 18 сентября 2008 12:41

Литвин: Ющенко может распустить Раду 3 октября

Лидер фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин считает, что 3 октября оканчивается 30-дневной срок, предусмотренный Конституцией для получения Президентом Виктором Ющенко права на назначение внеочередных парламентских выборов в случае не создания новой коалиции.

Об этом он сказал журналистам.

"По моему мнению, (этот 30-дневной срок) проходит 3 октября", - сказал он.

Лидер БЛ подчеркивает, что Конституция предусматривает только 30-дневной срок для создания новой коалиции в случае распада предыдущей.

По его мнению, норма Временного регламента Совета о праве фракций отзывать свое заявление о выходе из коалиции в течение 10 дней противоречит Конституции.

"Конституция четко содержит: распад коалиции - 30 дней. А все остальные - это регламент: 10 дней на "подумать", 30 на формирование (новой коалиции), это не соотносится, по моему мнению, с Конституцией", - сказал он.

При этом Литвин напомнил, что, в соответствии с решением Конституционного Суда, регламент Совета должен быть оформлен в виде закона, а нынешний регламент Совета принят в виде постановления.

Президент Виктор Ющенко 3 сентября заявил о том, что намеревается распустить Верховную Раду в случае не создания новой коалиции в парламенте в установленный законодательством срок.

В тот же день фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде направила свое решение о выходе из коалиции председателю Совета Арсению Яценюку и фракции Блока Юлии Тимошенко.

2 сентября парламентская фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" решила выйти из коалиции, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Литвин: Ющенко может распустить Раду 3 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі