четверг, 10 февраля 2011 14:35

Крымским татарам выделят землю бесплатно - Чубаров

Крымским татарам выделят землю бесплатно - Чубаров

Меджлис крымскотатарского народа и власти полуострова создали рабочую группу, которая изучает самозахват земель в Крыму.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua рассказал заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

"Работает рабочая комиссия. Рассматриваем 13 массивов в Симферополе и Симферопольском районе, которые заняты людьми. Принимается решение по каждому массиву, пригодна ли для жизни и расширения. Затем рассматривать людей, которые зафиксированы на этом массиве. В 2004-2006 годах люди подавали власти списки жителей, имеющих право на землю, но власть им отказала и они заняли землю сами. Мы выбрали для себя такую формулу: от простого к сложному. То есть сначала работаем в тех массивах, где нет проблем, а затем в тех, где есть ", - сказал он.

По его словам, никаких проблем нет с землей, которая находится в коммунальной или государственной собственности.

"Проблемы возникают там, где есть акты на выдачу земли в аренду. Будут смотреть как эти акты были выданы, например, уже были суды по земле на улице Балаклавской. Все говорит о том, коммерческие фирмы, заявляют свои права на землю, получили ее незаконно ", - отметил Чубаров.

По его словам, есть массивы где нет еще капитальных сооружений, а есть массивы с полноценными домами.

"Если массивы, где люди сделали временные помещения, пригодные для индивидуального строительства, то они будут рассматриваться для предоставления разрешений, а есть массивы, на которых нельзя селиться, например, один из них расположен близко к кладбищу. Если позволить там людям жить, то кладбище не сможет расширяться Есть массивы, где земля выдана в частную собственность", - пояснил заместитель председателя Меджлиса.

Чубаров отметил, что в последние недели власть идет к решению этой проблемы. Он "не хотел бы, чтобы это сорвалось на каком этапе".

По его словам, сейчас решают проблемы в Симферополе, а затем планируют перейти к Судаку, Ялте, Алуште. Большинство поселений крымских татар находятся за границами современных городов. Для того, чтобы отдать их в пользование людям, надо менять генпланы развития. Платить за землю татарам не придется.

"Каждый из граждан имеет право на получение бесплатного участка. Ее размер зависит от того, находится ли земля в городе или в сельской местности", - добавил Чубаров.

Ранее премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что все крымские татары получат в землю на полуострове.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Крымским татарам выделят землю бесплатно - Чубаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі