четверг, 01 августа 2013 19:00

"Крайней в любом случае будет Украина", - казахстанский журналист о задержании Аблязова

"Крайней в любом случае будет Украина", - казахстанский журналист о задержании Аблязова
Мухтар Аблязов. Фото: domsluha.ru

31 июля в Каннах задержали Мухтара Аблязова, казахского олигарха и политического оппонента президента Нурсултана Назарбаева. За финансовые махинации его разыскивали сразу несколько стран. Среди них была и Украина.

"Если сейчас будет скандал, репутации Украины пошатнется. Встанет вопрос о соблюдении прав человека и крайней в любом случае будет Украина. Все противники подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будут использовать эту ситуацию", - прокомментировал ситуацию казахстанский журналист Игорь Винявский . 6 лет он выдавал в Алмате оппозиционную газету "Взгляд".

"Украина показала, что хочет двигаться вперед. Ее народ настроен на европейский образ жизни и хочет реформ. Ситуация с задержанием Аблязова может этому помешать", - добавил он.

Мухтар Аблязов противостоит Норсултану Назарбаеву с 2001 года.

"Аблязов стоял у истоков демократического движения Казахстана, призвал Назарбаева к децентрализации власти. Аблязова был миллиардером, крепко стоял на ногах. Назабраев испугался и Аблязов оказался за решеткой. Через 10 месяцев он вышел на свободу, потому написал прошение о помиловании. Сделал это, потому в тюрьме его несколько раз пытались убить. Однажды избили так сильно, что он несколько недель не мог двигаться. После этого он решил, что в любой способ должен выйти на свободу. На воле он был вынужден заявить, что покидает политику. Он уехал за границу и начал восстанавливать свой бизнес. Чтобы обезопасить себя, начал развивать бизнес в разных странах. Знает, что делал это в Украине, России и Грузии. Возможно, и в Европе. Через несколько лет Аблязову удалось вернуть себе пакет акций "БТА банка". сделал его успешным и вывел в тройку лучших банков СНГ. После этого Назарбаев заявил, что Аблязов должен отдать государству контрольный пакет акций БТА-банка. Аблязов отказался. 2009 государство провело рейдерский захват банка. Тогда начали говорить о том, что Аблязов украл деньги банк обанкротился. самом деле банк захватила государство и разрушила его своими действиями ", - рассказал Винявский.

"Все это время Аблязхов продолжал финансировать оппозицию: политические партии и неправительственные организации, поддерживал независимые СМИ. Он создал в Казахстане поле, на котором могли существовать политические и гражданские силы, которые формировали альтернативу власти. Он - единственный человек, благодаря которому в Казахстане сформировалось гражданское общество и существует оппозиция. бы не он, Казахстан находился бы на уровне Туркмении ". - Добавил он.

Сейчас вы читаете новость «"Крайней в любом случае будет Украина", - казахстанский журналист о задержании Аблязова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі