среда, 31 октября 2012 21:30

Королевская и Стецькив не покинут политику, Монтян создаст партию - известные люди рассказали, что будут делать после поражения на выборах

В ЦИК еще подсчитывают голоса. Но уже сейчас есть фамилии известных людей, которые не вернутся в Верховную Раду или просто туда не попадут. За проходным барьером остались депутаты многих созывов, спикеры политических партий, миллионеры, спортсмены и актеры. Что они будут делать после выборов, поинтересовалась Gazeta.ua.

- Я сейчас вся в судебных разбирательствах. Да, признаю, что у нас не 5 процентов, и признаю здесь свое поражение, мы будем работать и дальше. Мы провели свой параллельный экзит-пол, мы зафиксировали 4 и 7 процента. Мы не опускаем руки, будем работать над ошибками, впереди тяжелая работа - подготовка к президентским выборам 2015 года, - говорит лидер партии "Украина - Вперед" Наталия Королевская.

Депутат от "Нашей Украины" Лилия Григорович во время выступления на парламентских слушаниях о состоянии общественной морали сказала, что она не уходит из политики, но возмущается постоянными перебежками депутатов из фракции во фракцию. Свое выступление завершила цитатой Боба Марли: "Если завоюешь мир и при этом потеряешь душу, то это ничего не стоит". После слушаний объяснила журналистам, почему не прошла в ВР.

- Видите, я имела политическое ссылки у Виктора Андреевича, потому что имела смелость говорить и думать так, как говорили мои коллеги, которые вышли. Публично говорила, поэтому это было такое ссылку в непроходимое место в непроходимом списке - рассказала она.

В интервью Gazeta.ua Лиля Степановна заявила, что ей есть чем заняться.

- Я - политолог, специалист в области медицины, кандидат философских наук, мне будет, что делать.

Тарас Стецькив был одним из проводников Оранжевой революции, комендантом палаточного городка. Был кандидатом у нардепы на Львовщине и проиграл кандидату от Объединенной оппозиции Игорю Васюнику.

- Буду заниматься, чем занимался раньше - политикой, - говорит Стецькив. - Просто теперь это будет труднее. Мы будем заниматься общественной работой. Я хочу гратулюваты город Киев и Галичину, которые не купились на бренды и гречку. Несмотря на то, что я проиграл 2 500 тысяч голосов, то, что не выиграли люди, которые шли при поддержке крупных олигархов, показывает, что люди хотят голосовать за политические силы, которые имеют программные принципы. Я этим людям искренне желаю успеха, скорее всего, трем оппозиционным силам придется держать круговую оборону. Я желаю им создать совместное оппозиционное объединение. Тогда через год сможем получить положительный результат. Думаю, без улицы здесь не обойдется. Мы будет работать над организацией людей в единое сообщество, чтобы максимально эффективно подготовиться к выборам президента.

В парламент также пыталась попасть Татьяна Монтян - адвокат УНА-УНСО в "деле 9 марта 2001 года", защищала Василия Цушко после его отставки с должности министра внутренних дел. По ее округу выдвигался также Тарас Чорновил. Татьяна набрала на 3 тысячи больше. Но победил в ее 212-м столичном округе экс-глава киевской милиции Виталий Ярема.

- Конечно, я знала, что не пройду, - говорит Монтян. - Просто мне нужно аккумулировать ресурс. Выборы, как и любовь, это не только результат, но и процесс. И в этом процесе находятся новые возможности. Как говорят даосы, даже если ваши возможности ограничены, все равно действуйте. Только через действие могут возрасти ваши возможности. Это мое кредо. Во время избирательной кампании я познакомилась с невероятным количеством людей, помирилась с кучей людей, с которыми я долго и нудно воевала. Меня неожиданно поддержала куча людей, с которыми я конфликтовала. Например, один депутат профильного комитета по ЖКХ от Объединенной оппозиции увидел, кого выдвинула оппозиция и сказал: "Матерь Божия ...". Хотя мы с ним ругались до такой степени, что на профильном комитете спрашивали: "А Таня сегодня придет?". Когда им говорили, что так, отвечали: "Надо прийти поржать". Редактор "Украинской правды" Алена Притула дала деньги на мою избирательную кампанию, хотя до сих пор очень сильно меня критиковала. Так что все нормально. Сейчас планирую привести в порядок дом, там срач, бардак и дурдом, и поехать с книгой Элинор Остром "Управление общим" по областным центрам. Я ее перевела и презентовала на "Книжном Арсенале", в Киево-Могилянке и в магазине на Пушкинской. Люди из регионов просят побывать и у них.

Также я не собираюсь бросать политику. Мы с командой идем в Киевсовет и создаем партию "Конгресс Прямой Демократии".

В Верховную Раду не попали также миллиардер, муж певицы Асии Ахат, владелец "Фуршета" Игорь Баленко, актер Остап Ступка, спортсмен Андрей Шевченко, политики Василий Горбаль, Александр Мороз, Святослав Пискун, Валентина Семенюк-Самсоненко, Виктор Ющенко и Андрей Шкиль.

Сейчас вы читаете новость «Королевская и Стецькив не покинут политику, Монтян создаст партию - известные люди рассказали, что будут делать после поражения на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі