понедельник, 08 декабря 2008 12:07

Клюев возглавит топливно-энергетический комплекс

Партия регионов дала согласие на создание коалиции с БЮТ, при этом оставляя пост премьер-министра за Юлией Тимошенко.

Как сообщил "Делу" один из депутатов ПР, сейчас обсуждается схема создания парламентского большинства, при котором "регионалы" получат должность спикера.

Этот пост займет нынешний первый вице-спикер Александр Лавринович. Лидер ПР Виктор Янукович на данном этапе решил отказаться от высоких должностей, сосредоточившись на руководстве партией.

Косвенно такую схему подтвердил сам Янукович. Говоря о возможности отказа от претензий на должность главы правительства, он отметил, что примет "любое волевое решение, если это будет на пользу делу" (борьбе с последствиями кризиса в стране).

"У Партии регионов есть свой кандидат на должность спикера парламента – Лавринович. Он сегодня работает первым заместителем председателя Верховной Рады, а я возглавляю партию и фракцию в парламенте. Лавринович делает то, что решает партия. И если партия решит, что ему надо идти главой Верховной Рады, он пойдет", - сказал ранее Янукович.

Сейчас Партия регионов и БЮТ договариваются по нескольким направлениям. Во-первых, по распределению должностей в правительстве.

Источник газеты в БЮТ отметил, что, согласно предварительным договоренностям, под контролем Тимошенко останутся должности первого вице-премьера, а также финансовый и экономический блоки. "Регионалы" смогут взять себе те министерства или должности вице-премьеров, по которым они имеют сильных кандидатов", - сообщил собеседник.

Еще одно направление – топливно-энергетический комплекс. Как сообщают в БЮТ, его под началом Тимошенко будет возглавлять Андрей Клюев.

Кроме того, потенциальные союзники ведут речь о перераспределении должностей руководителей парламентских комитетов. "В коалиции должно быть равновесие: в той сфере, где министерство будет курировать наша политическая сила, комитет отойдет другой фракции", - сообщил один из "бютовцев".

Кроме того, ПР отстаивает свою концепцию программы по выходу из экономического кризиса. Как рассказал представитель этой фракции, "у нас есть свои профессионалы, а также опыт, как выходить из кризиса в прежние годы, поэтому вопрос очень важный".

В БЮТ видят за этим попытки лоббирования интересов крупных промышленников из Партии регионов, пострадавших из-за нестабильности.

А "регионалы" не видят проблемы в том, что Янукович не станет ни спикером, ни премьером.

"Следующий этап (сотрудничества с БЮТ) может быть такой: сначала мы меняем Конституцию (относительно процедуры избрания президента) и весной выбираем Януковича главой государства в парламенте. Промежуточный этап (такой, как спикерство) Виктору Федоровичу не нужен – рейтинг у него и так большой", - сказал депутат от ПР Александр Стоян.
Сейчас вы читаете новость «Клюев возглавит топливно-энергетический комплекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі