пятница, 11 января 2013 12:30

"Голосованием за Соркина власть сама заложила под него мину замедленного действия" - политолог

"Голосованием за Соркина власть сама заложила под него мину замедленного действия" - политолог
Владимир Фесенко: председательство Соркина могут признать недействительным. Фото: obozrevatel.com

При определенных условиях оппозиция сможет добиться признания нелегитимным пребывание Игоря Соркина на должности главы НБУ.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Владимир Фесенко.

В то же время, он говорит, что ожидать новой политики в НБУ с назначением главой Соркина тоже не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За назначение Соркина в НБУ дали всего 205 голосов - сайт Ради

"Он будет просто прежнему выполнять роль заместителя Арбузова. Он будет действовать в рамках той политики, которая будет разрабатываться Арбузовым. То есть, хотя и будет иметь полномочия, но решение самостоятельно принимать вряд ли. Это - исполнитель", - отметил эксперт.

По его мнению, "сегодняшнее голосование заложило мину замедленного действия под Соркина".

"Похоже на то, что в Партии регионов не осознают, что и в парламенте и в политическом процессе бывают определенные изменения. Тем, что они, как и раньше, решили обеспечить результативное решение путем голосования чужими карточками, создали очень опасный прецедент. Потому что хотя бы по таких принципиально важных кадровых вопросах надо было бы действовать легитимно. Оппозиция уже заявила, что считает это решение нелегитимным", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты дважды ходили договариваться относительно председателя Нацбанка

"Думаю, это может стать определенным предостережением для некоторых международных организаций - посмотрим, как они будут сотрудничать с новым руководством Нацбанка, - добавил он. - И при любом изменении политической конъюнктуры, нынешнее решение будет основанием для признания нелегитимным пребывание господина Соркина в должности".

Сейчас вы читаете новость «"Голосованием за Соркина власть сама заложила под него мину замедленного действия" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі