четверг, 16 декабря 2010 20:52

Генконсул России хочет слышать нормальный украинский язык, а не суржик галицкий

Генконсул России хочет слышать нормальный украинский язык, а не суржик галицкий

Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев считает, что украинский язык завезли на Западную Украину большевики. Об этом он заявил сегодня, 16 декабря, на встрече с представителем участников акции протеста против "кавказского террора" в России, которая состоялась перед Генеральным консульством Российской Федерации во Львове.

"Были две руские школы во Львове. "Руские" они назывались, не "украинские". Потому что у поляков не было украинского языка здесь. Не было ни профессоров украинских - все были или австрийцы, или евреи, или немцы, или поляки. Украинцев не было, и студентов не было украинцев - так, немножечко было", - сказал он.

"К 40-у, когда пришла Красная армия, коммунисты. Они сказали: "Какие вы русины? Вы - украинцы. Вы были русинами все здесь. Украинский язык принесли большевики сюда, с востока Украины. Они организовали здесь украинские школы и назвали ваш русский язык украинским языком", - добавил Генконсул.

Евгений Гузеев также объяснил свое виденье развития украинского языка во Львове.

На упрек о том, что украинский язык начинает деградировать, Евгений Гузеев продлил, "потому что вы не прилагаете усилия до того, чтобы его развивать". "Нужно развивать его, нужно вкладывать деньги, нужно учить детей в школах, чтобы они разговаривали на нормальном украинском языке - не суржике галицком, а нормальном украинском языке", - сказал Гузеев.

Кроме того, Генеральный консул РФ во Львове выразил мнение, что Украина была создана Австрией для того, чтобы отделить ее от России.

"Здесь была Русь - Галицкая Русь, Красная Русь. Люди говорили по-руски, потому что они были русины. Проект "Украина" создали австрийцы для вас, чтоб оторвать вас от России, от Руси. Разделили нас", - отметил он.

Напомним, сегодня, 16 декабря, состоялась акция протеста возле Генерального консульства РФ во Львове против "кавказского террора" в России, организованная "Автономным сопротивлением".

На следующей встрече с одним из представителей пикетирующих Генеральный консул РФ выразил убеждение, что протестовать к Генконсульству вышли "зазомбированые националисты".

Zaxid.net

Сейчас вы читаете новость «Генконсул России хочет слышать нормальный украинский язык, а не суржик галицкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3920

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі