четверг, 19 апреля 2007 18:00

Европейская авантюра позволит Суркису подняться - итальянская пресса

Даже если он и сделал какие-то слишком дорогие подарки, то он, Григорий Суркис, может себе это позволить. В последние годы он заработал кучу денег на нефти, алкоголе и сигаретах, и его можно считать самым богатым человеком на Украине. Он один из самых богатых предпринимателей, но не "олигарх", потому что это слово президенту Федерации футбола Украины не нравится. "Только у нас их так называют, хотя в других странах используют более подходящие слова: предприниматель, миллионер, миллиардер. И думают, что все эти люди строго соблюдают закон, платят налоги, создают рабочие места, что они сторонники прогресса..."

Возможно. Но таких, как он, кому удалось получить от государства разрешение на импорт алкоголя и сигарет и добиться освобождения от таможенных пошлин, не сравнивают на Украине с Фордом, Круппом, другими предпринимателями.

О них говорят, что у них была надежная "крыша" и что они обокрали народ. Все это было до того, как Мишель Платини открыл конверт. Потому что теперь Суркис с братом Игорем, который возглавляет киевское "Динамо", стал новым героем своей страны. Европейская авантюра, с вытекающими из нее последствиями для строительного бизнеса, позволяет ему подняться в политическом и экономическом плане, принимая во внимание, что у доброго Григория возникли некоторые проблемы после смены режима в 2004 году.

Пишет Фабрицио Драгосей в еждневной итальянской газете Corriere della Sera
Сейчас вы читаете новость «Европейская авантюра позволит Суркису подняться - итальянская пресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі