вторник, 19 октября 2010 20:41

Чехия может не выдать Данилишина украинской власти, политолог

Чехия может не выдать Данилишина украинской власти, политолог
"Дело о выдаче Украине экс-министра правительства Тимошенко Богдана Данилишина будет рассматривать чешский суд. Защита преподнесет его задержания как политические репрессии. Вполне возможно, что Данилишина не выдадут Украине, считает политолог Александр Палий.

Нарушение украинских законов со стороны Данилишина не слишком важны для чешского суда, объясняет Палий:
"Против Чехии он ничего не совершил. Чехию больше беспокоит ситуация с демократией в Украине, чем нарушение Данилишиным украинских законов".

Политолог убежден, что украинская власть продолжит политически аресты.

"Власть любит это делать, даже потому, что хвастаться больше нечем. Есть демонстративная некомпетентность и грубость по отношению к населению. Так что эту некомпетентность будут прикрывать арестами "преступников" из предыдущей команды".

"До Тимошенко аресты не дойдут, - добавляет Палий. - Во-первых, она воспринимается как самый сильный лидер оппозиции - арест Запад воспримет, как давление на оппозицию. Во-вторых, это создаст Тимошенко образ мученицы. А власть не дура, чтобы усиливать своих конкурентов".

В августе этого года экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина объявили в внутригосударственный, межгосударственный и международный розыск. Следствие обвиняет его в злоупотреблении властью и служебным положением. В правительстве Тимошенко министр отвечал за координацию государственных. Информация о задержании Данилишина поступило во вторник от Национального центрального бюро Интерпола Чехии, сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Чехия может не выдать Данилишина украинской власти, политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі