четверг, 24 января 2008 10:17

БЮТ и НУ-НС разработали механизм применения императивного мандата

БЮТ и НУ-НС разработали механизм применения императивного мандата
Депутаты Верховной Рады председатель фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко и председатель фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко предлагают парламенту определить механизм применения императивного мандата (права политической партии или блока прекращать полномочия депутата, выбранного по ее списку) и лишить депутатов ряда льгот.

Об этом сказано в законопроекте N 1408 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и некоторых других законах Украины (относительно ограничения льгот и досрочного прекращения полномочий народного депутата), зарегистрированном в Раде 23 января.

В частности, авторы предлагают предоставить высшему руководящему органу партии или блока (как правило, это съезд) право досрочно прекращать полномочия депутатов, которые не входят в состав фракции той политической силы, по списку которой были выбраны.

При этом "невхождением" депутата во фракцию предлагается определить не только его отказ войти в ее состав, но и отказ принимать участие в деятельности фракции или фактическое противодействие ее деятельности.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата предлагается выносить на рассмотрение высшего руководящего органа партии или блока после соответствующего сообщения Центральной избирательной комиссии и депутата, полномочия которого планируют прекратить.

Авторы предлагают Раде установить, что решение о досрочном прекращении полномочий в таком случае не обжалуется.

Кроме этого, законопроект предусматривает лишение депутатов ряда льгот.

В частности парламенту предложено отменить государственное обеспечение депутатов жильем на время выполнения ими обязанностей народных избранников.

Вместо этого предложено предоставить парламентариям, которые переехали в Киев для выполнения должностных обязанностей, право проживать в гостинице за государственный счет, но не более, 6 месяцев.

Также законопроектом предлагается отмена страхования здоровья и жизни парламентариев за государственный счет, ограничение размера депутатского оклада не более чем 15 установленными законом размерами минимальной заработной платы и лишение депутатов, полномочия которых прекращены, права получать путевки на лечение.

Кроме этого законопроектом предусмотрена отмена денежной помощи, которую получают депутаты в размере 12 месячных должностных окладов в случае выхода на пенсию, а также выплату материальной помощи в размере двойной месячной зарплаты во время отпуска.

Авторы также предлагает Раде лишить парламентариев права обеспечения автотранспортом, который, в соответствии с действующим законом, предоставляется им для решения вопросов, связанных с осуществлением депутатских полномочий в рамках Киева, а также права бесплатного пользования всеми видами транспорта (кроме такси).

В объяснительной записке авторы прогнозируют, что принятие законопроекта обеспечит закрепление в Конституции права граждан на представительскую демократию (в условиях пропорциональной избирательной системы) и восстановит социальную справедливость.

Существование императивного мандата предусмотрено в Конституции, однако, в законодательстве не определен четкий механизм осуществления соответствующих процедур.

Раньше председатель фракции Блока Юлии Тимошенко внес на рассмотрение парламента похожий законопроект под N 1336, однако он предусматривал лишение депутатов меньшего количества льгот.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и НУ-НС разработали механизм применения императивного мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі