понедельник, 26 ноября 2007 14:34

Богатирева подменяла Януковича на чествовании погибших во время Голодомора (ФОТО)
10

Утром в прошлую субботу 53-летний президент Виктор Ющенко с семьей принял участие в панихиде за умершими во время Голодомора 1932-1933 годов. В Софиевский собор также пришли исполнитель обязанностей премьер-министра Виктор Янукович, бывший президент Леонид Кучма, лидерка БЮТ Юлия Тимошенко, народные депутаты и представители разных церковных конфессий.

После панихиды политики едут на место сооружения Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора на Днепровском спуске возле каплицы св. Андрея Первозванного. Януковича здесь подменяет Раиса Богатирева. Садят 300 кустов калины.

Поосле обеда на Софиевской площади собираются делегации из разных областей. Людей пропускают лишь за спецприглашениями. В 15 часов собралось несколько тысяч. Отсюда идут к Михайловской площади.

Возле Ющенко и его семьи - вице-премьер Дмитрий Табачник, киевский городской председатель Леонид Черновецкий и губернатор Киевщины Вера Ульянченко. На одежде прикреплены по три колоска и веточка калины.

Сын главы государства 3-летний Тарасик идет впереди всех. Охранник подает ему свечу, обвитую колосками пшеницы и калиной. Он берет и осторожно несет.

Между тем на Михайловской площади выстраивается колонна юношей из киевского лицея имени Ивана Богуна. Из ковровых дорожек, которыми должны пройти президент с высокопоставленными должностными лицами, снимают целлофан.

Ющенко с родными первыми подходят к памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-1933 годов". Ставят свечи и крестятся. В Тарасика падает веточка калины. Он поднимает и крутит ею - играется. Президент притягивает сына за капюшон и прислоняет к себе.

Свечи ставят представители от всех регионов Украины. К трибуне подходит Ющенко.

- Я пухла от голода. Братик еще больше. Он умирал. Из его опухлого тела продолжалась жидкость, - зачитывает воспоминания очевидицы Голодомора Анны Неласовой с Луганщины.

Президент ронит голову и потихоньку говорит:

- Три, пять, восемь то ли десять миллионов невиновных людей. Сотни тысяч родов, вымерших сел, неотпетых душ. Они хотят домой. Они видят эти огоньки. Они верят нам. Потому что мы - их непрожитая жизнь.

Называет Голодомор черной дырой истории украинского народа. Слева от президента, отгороженные бечевкой, стоят политики. "Нашеукраинец" Вячеслав Кириленко и Юлия Тимошенко в черном наряде. У Тимошенко волосы распущены. Она греет руки, прикладывая их к лампадке, в которой горит свеча. Не сводит с Ющенко глаз и ни с кем не разговаривает. Неподалеку глава президентского секретариата Виктор Балога с кем-то перешептывается и улыбается.

- Переломить хотели всех. Против нас шло зло, - продолжает Ющенко. - Его имя - геноцид. Сознательная, спланированная и воплощенная попытка усмирения нации. Его организатор и исполнитель - тоталитарный коммунистический режим. Это - главный убийца.

После этого объявляет 2008-й годом памяти жертв Голодомора. В конце президент призывает все государства признать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида против украинского народа.

Один из охранников подбегает и ножом перерезает бечевку, которая отгораживает лидеров БЮТ и НУ-НС. Они подходят и кладут свечи.

В палатках, которые стоят сбоку на Михайловской площади, людям раздают по одной свече. Кое-кто оставляет ее возле памятного знака. Другие несут воспаленные свечи домой.

В толпе сбоку стоит старенькая бабушка в платке. Это - 91-летняя Галина Яременко из Черкащины.

- Не дай Господь нам больше такой беды. Тогда все мои родные поумирали, - говорит она. - Я сама выжила только на сорняке. По селу люди пухли. Их собирали на подводы и вывозили.

Неподалеку это слушает 47-летний Виктор из Житомирщины.

- Нужно об этом говорить и не забывать. Такое больше не должно повториться, - говорит.

Фото УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Богатирева подменяла Януковича на чествовании погибших во время Голодомора (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі