пятница, 09 октября 2020 16:35

Большая часть денег "ковидного" фонда идет мимо медицины: цифры бюджета

Значительная часть денег Фонда для борьбы с Covid-19 идет мимо сферы здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов о распределении средств фонда.

Например, на ремонт больниц потрачено 1 млд 680 млн, тогда как на восстановление дорог из того же "коронавирусного" фонда потратили более 13 млрд, сообщает ZN.UA

Только около 901,2 млн потрачено на доплаты медицинским работникам и более 2,4 млрд грн оттуда пошли на дополнительные выплаты военным и полицейским.

1,7 млрд пошли на финансовую помощь в виде больничных, и еще 6,6 млрд - финансовая помощь безработным.

 

По данным издания Министерство здравоохранения не потратило выделенные из "ковидного" фонда 14,3 млрд грн. Только на лабцентры и средства индивидуальной защиты - чуть более 5 млрд.

На 100 млн грн ожидается закупка аппаратов искусственной вентиляции легких, однако первые торги провалились. Похоже, будут провалены и другие, пишет СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение одного пациента с Covid-19 обходится в 20 тыс. грн - Национальная служба здоровья

ГП "Медзакупівлі" обращало внимание Минздрава на то, что установленная в 500 тыс. грн за один аппарат цена не позволяет закупить оборудование надлежащего качества. Однако изменений не было. Так что вполне возможно, что к концу года обещанные ИВЛ Украина так и не приобретет.

За последние сутки в Украине обнаружили 5 804 новых больных коронавирусом. Это рекордное количество с начала эпидемии в стране.

Сейчас вы читаете новость «Большая часть денег "ковидного" фонда идет мимо медицины: цифры бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі