четверг, 14 августа 2008 09:19

Балога о войне в Грузии, позицию Тимошенко и политическом выборе

Балога о войне в Грузии, позицию Тимошенко и политическом выборе
"Трагические события в Грузии и грубые силовые действия, которые привели к гибели тысяч людей и вразрез с международно-правовыми нормами поставили под угрозу территориальную целостность Грузии, являются крайне опасным вызовом мировыму сообществу и, безусловно, будут требовать четкого реагирования государственной власти Украины и согласованной, солидарной позиции ведущих политических сил нашей страны", - заявил газете "День" глава Секретариата президента Украины Виктор Балога.

"Боевые действия вблизи границ Украины, массовый поток беженцев из Грузии, блокировка и разрушение региональной экономической и транспортной инфраструктуры на грузинской территории вместе с хорошо скоординированной информационной кампанией, в которой, среди прочего, некоторые далеко не "горячие" головы прибегают к попыткам дискредитировать и позицию нашей страны, свидетельствуют об исключительно опасном характере ситуации.

Нам нужно не допустить, осудить и сделать невозможным повторение войны в Грузии

Угрозы, которые следуют из такого положения, непосредственно касаются Украины. Эти угрозы не терпят ни пассивности ответственных властных структур нашей страны, ни политического маневрирования тех сил, чье молчание и замысловатые извороты свидетельствуют о преследовании собственных узких интересов и напоминают тактику "пятых колонн".

Нет места для эмоций. В то же время, нет места для легкомысленного созерцания. Реакция государства должна быть немедленной и однозначной", - заявил Балога.

"Нам нужна взвешенная и объективная оценка состояния дел и мобилизация всех государственных, политических, общественных сил и дипломатических и безопасных усилий, чтобы не допустить в дальнейшем насилия в соседнем регионе, осудить и сделать невозможным повторение такого прецедента" - считает глава Секретариата.

"Украина положительно оценила факт прекращения огня в Грузии. Мы поддержали и намереваемся способствовать воплощению международного плана мирного урегулирования, который должен должным образом учитывать позиции всех привлеченных сторон, стать основой для нормального развития ситуации в интересах пострадавших людей и территориальной целостности Грузии.

Своим визитом в Грузию глава украинского государства подтвердил тот беспрекословный факт, что Украина не будет стоять в стороне процессов, которые происходят на Южном Кавказе, будет действовать активно и конструктивно для гарантирования мира и демократии в регионе, будет предоставлять все услуги для нормализации положения и отстаивания целостности и независимости Грузии", - подчеркнул Виктор Балога.

Кроме того, руководитель Секретариата президента подчеркнул, что "сегодня мы - весь украинский политикум и, несомненно, все украинское общество - стоим перед острой необходимостью утверждения такого единства общегосударственной воли и полномочий, которое необходимо для безопасности страны против любого внутреннего противостояния и давления внешних процессов".

"Мы стоим перед масштабным политическим, цивилизационным выбором, - считает Балога, - или ускорить путь к пространству демократии и настоящей безопасности, или очутиться в позиции вассала, вместо которого принимают решение и которого будут всегда втягивать в чужое силовое поле".

По материалам: День

Сейчас вы читаете новость «Балога о войне в Грузии, позицию Тимошенко и политическом выборе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі