вторник, 22 февраля 2011 12:25

Януковича просят игнорировать законы "кнопкодавов"

Януковича просят игнорировать законы "кнопкодавов"

Партия "Наша Украина" просит депутатов голосовать за законы лично, а президента Виктора Януковича не подписывать документы принятые парламентом в нарушение Конституции.

По словам, экс-министра юстиции Николая Онищука неособисте голосования народных депутатов ставит под сомнение легитимность законодательного процесса в Украине.

"Неличностное голосование, тоесть карточками отсутствующих народных депутатов, в том числе и против их воли, безусловно, является нарушением требований части 3 статьи 84 Конституции Украины, которая предусматривает, что голосование на заседаниях ВРУ осуществляется народным депутатом лично", - отметил он.

Экс-министр также напоминает, что в случае, если депутат голосует "за того парня", закон может быть признан неконституционным.

"Практика голосования одного народного депутата Украины за другой не имеет юридических оснований. Нарушение установленной Конституцией Украины процедуры рассмотрения или принятия законов и иных правовых актов является основанием для признания их неконституционными (часть 1 статьи 152 Конституции Украины)", - приводит Онищук разъяснения КСУ .

Он также напоминает, что президент Украины является гарантом соблюдения прав и свобод, поэтому именно он, по словам "нашеукраинца", должен сыграть решающую роль в соблюдении установленных конституционных требований относительно принятия решений в Верховной Раде.

"Политическая партия "Наша Украина" обращается ко всем народным депутатам воздержаться от неличного голосования, выполняя конституционные предписания, а также к Президенту Украины как гаранту Конституции - воздержаться от подписания законов, принятых способом, не соответствующим Основному Закону", - отмечается в сообщении пресс-службы НУ-НС.

Сейчас вы читаете новость «Януковича просят игнорировать законы "кнопкодавов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі