четверг, 03 апреля 2014 15:42

Антикоррупционное бюро может стать силовым органом

Антикоррупционное бюро может стать силовым органом
Фото: radio24.ua

Руководитель Антикоррупционного гражданского бюро Татьяна Черновол считает, что этот орган должен стать силовой структурой.

Об этом она сказал во время круглого стола, посвященного борьбе с коррупцией.

"Меня назначили руководителем Антикоррупционного бюро, которого не существует. Передо мной стоит задача такое бюро создать. Я свою нишу вижу в создании структуры, которая будет заниматься расследованием, оперативно-розыскными действиями, которая будет фактически силовым органом в борьбе с коррупционерами", - отметила она.

Однако, сейчас остро стоит вопрос о создании органа, который будет действенным, независимым, но не бесконтрольным. В этом контексте, как отметила Т.Черновол, остро стоит вопрос о назначении председателя этого нового органа.

Конституция не позволяет назначать руководителя этого органа парламентом, а назначение его Кабмином ставит в ситуацию, когда бюро будет зависимым от правительства и может быть просто уничтожено им.

Лучшим вариантом Черновол считает возможность назначения такого руководителя главой государства, ведь это даст возможность сбалансировать власть в условиях парламентско-президентской республики и персонализировать ответственность за работу этого органа и на президенте.

Напомним, недавно представители общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ" зарегистрировали в ВР законопроект "О создании Национального бюро антикоррупционных расследований". Согласно ему, в Украине должен быть создан независимый государственный орган, который будет контролировать деятельность работников "силового" блока.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционное бюро может стать силовым органом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі