понедельник, 25 ноября 2019 17:08

Адвокат семей Героев Небесной Сотни голодает 5 день: в ее поддержку запустили флешмоб

Адвокат семей Героев Небесной Сотни голодает 5 день: в ее поддержку запустили флешмоб
"Требование: внеочередное заседание Верховной Рады и принятия закона о ГБР с учетом поправки, которая разблокирует расследования дел Майдана. Созвать заседание могут 150 депутатов или президент. Но они молчат". ФОТО: Facebook-страница Богдана Кутепова

В Facebook запустили флешмоб в поддержку адвоката семей Героев Небесной Сотни Евгении Закревской. Она голодает 5 день с требованием возобновить следствие по "делам Майдана".

"Когда я говорю, что шансы на расследование худеют вместе со мной, я не преувеличиваю. Я уменьшаю опасность. Дела Майдана под гораздо большей угрозой, чем мой вес", - написала она 25 ноября.

Правила флешмоба указанные на странице журналиста hromadske Богдана Кутепова.

Надо сфотографировать бутылку с водой, опубликовать фото в соцсети и перечислить требования, обозначить друзей, которые должны продолжить флешмоб.

В поддержку Закревской выступила экс-руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун:

"Если создание условий для расследования дел Майдана не является первоочередной задачей, которая сейчас стоит перед народными депутатами, спикером Совета, президентом и руководителями правоохранительных органов, является большой вопрос, что же тогда действительно имеет значение для людей, которым украинцы доверили самые высокие должности в государстве" .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат семей героев Небесной сотни голодает 3 суток. К ней присоединились двое активистов

"Сегодня я отказываюсь от обеда, чтобы лишний раз привлечь внимание к голоданию Жени", - написал адвокат Артем Крикун-Труш.

"Большинство народных депутатов пока ведут себя как страусы и с каждым днем приближают время своего досрочного роспуска", - отметил юрист Вадим Валько.

"В этих бутылках - завтрак, обед и ужин адвоката семей Героев Небесной Сотни Евгения Закревская, которая голодает уже пятые сутки из-за "замораживания "дел Майдана", - написал блогер Назар Приходько.

Адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская объявила голодовку, требуя принятия ВР поправки, которая позволит продолжить расследование дел Майдана после потери 20 ноября Генпрокуратурой следственных функций.

Расследованием дел Майдана занималось управление спецрасследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. С 20 ноября прокуратура потеряла полномочия на расследование уголовных производств, и управление Горбатюка был расформировано.

Незавершенные дела передадут в ГБР, а также СБУ, Нацполицию и НАБУ. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления специальных расследований предложили либо перейти на работу в ГБР, чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект №2116 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат семей Героев Небесной Сотни голодает 5 день: в ее поддержку запустили флешмоб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі