пятница, 12 сентября 2008 08:17

Яценюк знает, как развязать "политическую ситуацию"

Яценюк знает, как развязать "политическую ситуацию"
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не считает кризисом ситуацию в парламенте, а называет происходящее "политической ситуацией".

Об этом Яценюк заявил во время общего собрания Европейской бизнес-ассоциации в четверг в Киеве.

По его мнению, существует три выхода из этой ситуации. В частности, это "так называемая старая - новая коалиция".

"Очень сложно сегодня отформатировать действующую коалицию в эффективный механизм работы украинского парламента. Шансы еще остаются, но эти шансы очень маленькие", - отметил спикер.

При этом Яценюк не исключил, что даже в случае объявления о распаде коалиции, остается еще 30 дней для возобновления деятельности коалиции демократических сил.

Кроме того, он не исключил вариант создания коалиции БЮТ и Партии регионов. "Такой вариант существует и это зависит от политических лидеров, насколько они ответственны при формировании такой коалиции", - сказал спикер.

В то же время Яценюк сомневается, что украинское общество воспримет такое объединение.

Третьим вариантом Яценюк не исключает проведения внеочередных парламентских выборов. При этом он привел в пример опыт Австрии, где произошла ситуация, аналогичная украинской.

При всех трех вариантах Яценюк видит такие риски, как, в частности, повышение проходного барьера на выборах в Верховную Раду до 10%. По его словам, это может означать введение запретительного барьера для других политических сил, кроме "политических монстров".

Если кто-то думает, что можно поделить страну на двоих, то он глубоко ошибается

Кроме того, еще один предостережением он считает конституционный процесс, который может начаться в парламенте. "Конституцию нельзя менять под ситуацию, Конституцию нельзя менять под политиков и ее нельзя менять под их политические симпатии", - отметил спикер.

"Если кто-то думает, что можно поделить страну на двоих, то он глубоко ошибается... никто не даст возможности сегодня поставить демократию под угрозу. Я хотел еще раз подчеркнуть, что при таком форматировании и при такой повестке дня, которая сегодня есть в Верховной Раде - это ничто иное, как угроза демократии", - добавил Яценюк.

Яценюк также разделяет позицию народного депутата Святослава Вакарчука, заявившего о намерении сложить депутатские полномочия.

"Я сегодня разговаривал с ним. Во-первых, я его очень уважаю как человека, как чрезвычайно талантливого человека. Во-вторых, я ему откровенно сказал, что я разделяю его позицию", - сказал он.

"Интерфакс-Украина"

Сейчас вы читаете новость «Яценюк знает, как развязать "политическую ситуацию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі