среда, 09 июля 2008 17:54

Ющенко предлагает депутатам отсрочить каникулы

Президент Виктор Ющенко, 54 года, заявляет, что Верховная Рада обязана принять изменения в бюджет на 2008 год и провести судебную реформу. Пока народные депутаты этого не сделают, они не имеют права идти в отпуск.

— Или нам нужно продолжать работу парламента, или находить ум и мудрость, чтобы эти изменения были приняты на текущей неделе, — говорит Ющенко.

Президент убежден, что парламент также должен решить перед каникулами вопрос подготовки к чемпионату Евро-2012, а также изменить Закон "О местных государственных администрациях и органах местного самоуправления". Виктор Ющенко призывает и коалицию, и оппозицию в парламенте прийти к согласию по всем этим вопросам.

О необходимости продолжения работы парламента говорил и лидер Партии регионов Виктор Янукович. В понедельник на согласительном совете он сказал, что за неделю Верховная Рада не успеет принять изменения в бюджет.

В настоящее время парламент вообще не работает, потому что заблокирован БЮТом. Директор центра политических исследований "Украинский барометр" 54-летний Виктор Небоженко допускает, что они опасаются возможной отставки правительства.

— Все великие дела в Украине делаются или ночью, или когда не действует парламент, — говорит политолог.

Он считает, что БЮТ продолжения работы Рады на неделю не выгодно. А если продержат блокировку еще два дня, то до осени Тимошенко никто не сможет контролировать. А Ющенко и Януковичу продолжение сессии выгодно — можно или отправить в отставку Тимошенко, или принять нужные законы.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко предлагает депутатам отсрочить каникулы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі