среда, 06 августа 2008 18:01

Юлия Тимошенко приказала министрам расслабиться

В прошлый вторник вечером в Киеве провожали Национальную параолимпийську команду на летние Параолимпийские игры в Пекине. Участников соревнования собирался провести президент, но поехал в западные области контролировать ликвидацию последствий наводнения. Вместо него с опозданием на полтора часа появилась премьер-министр Юлия Тимошенко, 47 лет.

Перед началом торжеств возе памятника-музея "Киевская крепость" устанавливают металлоискатели. Приезжает несколько десятков милиционеров спецподразделения "Барс". Стражи порядка с собаками обыскивают территорию. Постепенно на площади перед сценой собирается свыше тысячи человек. На специальных машинах для инвалидов привозят параолимпийцев.

— Мы еще будем тренироваться до конца этого месяца, — рассказывает "ГПУ" фехтовальщик Андрей Комар. Кладет руки на колеса своей инвалидной коляски. — 30 августа полетим в Пекин. Для нас соревнования начинаются в середине сентября. Наша команда одна из самых сильных в мире. Надеюсь, что медалей привезем не меньше, чем с Олимпиады в Афинах четыре года назад.

В 2004-м национальная параолимпийская сборная была представлена 88 участниками, соревновавшимися в девяти видах спорта. Добыли в борьбе 24 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых медалей. Это — шестой результат среди стран-участников.

Напротив сцены обустраивают места для высокопоставленных должностных лиц. Там садятся министр экономики Богдан Данилишин, министр топлива и энергетики Юрий Продан, министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Приезжает председатель Федерации футбола Григорий Суркис. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко идет встречать Юлию Тимошенко. Объясняет, что она летит из Черновицкой области — поэтому опаздывает.

Премьер сидит на переднем сидении возле водителя. На коленях — папка с бумагами. Она их пересматривает. Перед выходом из авто вытирает ладони салфеткой.

Юлия Тимошенко зажимает ее между коленями и придерживает папочкой. Кокетливо улыбается

— Привет, Юра! — жмет Павленку руку. — Ну что, я не очень опоздала?

Тот улыбается. От Тимошенко веет сладковатыми духами. Она быстро идет в ложу к правительственным чиновникам.

На сцену выходят 125 параолимпийцев. Им хлопают. Тимошенко тоже аплодирует и машет рукой. Главе Кабмина приносят текст выступления. Между тем на двух больших экранах возле сцены транслируют поздравление Виктора Ющенко. На маленьком экране сбоку идет сурдоперевод.

— Мы вами гордимся, — говорит президент. — Мы переживаем за вас и жидаем вашего возвращения с наивысшими наградами. В хороший путь!

Премьер внимательно слушает выступление главы государства. Потом просматривает свое выступление. Ее приглашают к слову. Тимошенко берет темно-зеленую папочку и выходит на сцену. Начинает говорить, но микрофон не работает. Она постукивает по нему. Приносят другой.

— Я знаю, насколько трудно быть спортсменом. Сколько труда нужно для этого ежедневно. Но когда мы будем смотреть на вас, то будем видеть легкость, с которой вы достигаете результатов, — говорит она.

Ветер немного задирает Тимошенко юбку. Собравшиеся начинают улыбаться. Премьер зажимает ее между коленями и придерживает папочкой. Кокетливо улыбается.

Обещает повысить награды за призовые места для параолимпийцев до 700 тыс. грн за золотую медаль, 500 тыс. грн за серебряную и 350 тыс. грн — за бронзовую. Так же наградят спортсменов-олимпийцев.

— Так что везите как можно больше медалей. Мы готовы к этому, — говорит премьер.

Ведущий приглашает к выступлению Юрия Павленко. Тот быстро вынимает из карманов пиджака два мобильных телефона, бросает их на землю и бежит на сцену.

— Это честно, когда параолимпийские награды приравнивают к олимпийским. Так должно быть, — говорит министр.

Тимошенко идет к своему месту. Все высокопоставленные должностные лица встают.

— Юлия Владимировна, все было нормально, — говорят наперегонки.

— Садитесь, пожалуйста. Расслабьтесь. Отдыхаем! — поворачивает к ним голову Тимошенко. Садится и смотрит концерт.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко приказала министрам расслабиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі