понедельник, 19 февраля 2007 16:50

В четверг парламент будет голосовать по поводу Огрызко и Короля

В этот четверг Верховная Рада планирует голосовать за назначение министра иностранных дел и председателя Службы безопасности Украины. Кандидатом на должность главы внешнеполитического ведомства является Владимир Огрызко, на руководителя СБУ — Виктор Король.

— Нам некуда эти кандидатуры оттягивать, потому что уже время по джимает, — обращается к депутатам во время согласительного совета первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк, 56 лет. — Пора заниматься и другими делами, поэтому кадровые вопросы нужно решить до конца этой недели.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов, 58 лет, говорит, что ни одна из кандидатур антикризисной коалиции не нравится. Но больше — Виктор Король.

— Этот человек совершенно не в теме, — говорит о нем Тихонов. — Тем более что в СБУ уже одна милиция собралась. После нескольких скандалов отношение к нему очень испортилось.

Это может быть Александр Чалый

Объяснять, о каких именно скандалах идет речь, Тихонов не хочет. В кулуарах поговаривают, что Виктор Король в 1990-х годах допрашивал как-то ныне самого богатого украинца Рината Ахметова, чем и впал в немилость к антикризовикам.

О Владимире Огрызко Тихонов говорит, что лучше бы президент подал другую кандидатуру.

— Это может быть Александр Чалый, — говорит о заместителе Секретариата президента Тихонов. —Он опытный дипломат и нормальный человек.

По его словам, окончательно профильный комитет определится в эту среду. В четверг ознакомит со своей позицией народных депутатов.

Представитель президента в Верховной Раде 53-летний Роман Зварыч отмечает, что Виктор Ющенко вести переговоры по этим кандидатурам не собирается.

— Президент никогда не будет вести дешевые торги в отношении его прямых конституционных полномочий, — потирая очки, заявляет бывший министр юстиции. — Это право президента назначать председателя СБУ и министра иностранных дел. Поэтому дискуссии здесь нецелесообразны.

Кандидатуры Огрызко и Короля поддерживают "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «В четверг парламент будет голосовать по поводу Огрызко и Короля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі