вторник, 22 июля 2008 17:18

Тимошенко подарила Меркель скатерть

Автор: фото: REUTERS/Kонстантин Черничкин
  Встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель длилась полчаса
Встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель длилась полчаса

В понедельник канцлер Германии 54-летняя Ангела Меркель посетила Украину. Это первый ее визит в наше государство на нынешней должности. Длился он меньше 6 ч.

Гостью встречали, как глав государств. За несколько часов до ее приезда почти 100 милиционеров перекрывают ул. Банковую. Во дворе Секретариата президента выстраивается почетный караул Министерства обороны.

Президент Виктор Ющенко, 54 года, ожидает Ангелу Меркель у дома Городецкого. Держит букет белых фрези й и ромашек.

— Хеллоу! — улыбается канцлер, выходя из машины.

— Хеллоу! — отвечает Ющенко. Целует гостью.

Общаются наедине. По протоколу разговор должен был длиться 15 мин. Но говорили втрое дольше.

Потом для Ангелы Меркель устраивают обед. На нем была  премье р 47-летняя Юлия Тимошенко. На ее присутствии якобы настояла гостья, потому что симпатизирует главе украинского Кабмина.

На совместную пресс-конференцию Ангела Меркель и Виктор Ющенко опаздывают на полчаса.

Ющенко держит букет фрези й и ромашек

— Уважаемые коллеги, не мешайте телеоператорам, — говорит председатель пресс-службы президента Олег Кошелев журналистам. — Дайте возможность поработать, чтобы была хорошая картинка как у нас, так и в Европе.

Заходит канцлер Германии, за ней глава Украинского государства.

— Европейская тематика забрала у нас много времени, — говорит Виктор Ющенко о переговорах с Меркель. — Усилия европейских стран и Украины дали возможность достичь понимания относительно соглашения об ассоциации. Это прогресс.

Ангела Меркель слушает перевод, одобрительно кивает.

— Осенью состоится саммит ЕС – Украина, — говорит она. — Будущее усиленное соглашение можно классифицировать как соглашение об ассоциированном членстве. Это существенный шаг. Однако не следует это путать с конкретными перспективами вступления Украины в ЕС. Этот вопрос не стоит в повестке дня.

— Мы легкости и не ждем, — говорит на это президент. — Нам важно знать порт приписки, чтобы потом выбирать, какой ветер для нас попутный, а какой — нет.

Нам важно знать порт приписки, чтобы потом выбирать, какой ветер для нас попутный, а какой — нет

Канцлер отмечает, что когда-нибудь Украина обязательно станет членом Альянса. Добавляет, что решение о присоединении нашего государства к Плану действий по приобретению членства в НАТО будут принимать, учитывая интересы государств — членов блока и Украины.

— Здесь не идет речь о правах вето или искусственных ограничениях, — заверяет Ангела Меркель.

После пресс-конференции Виктор Ющенко проводит ее к воротам секретариата. Канцлер едет к Юлии Тимошенко. Встреча длится полчаса. Премьер дарит гостье вышитую скатерть. После встречи сообщает, что договорились с Меркель активнее сотрудничать в энергетической сфере и обсудили несколько инвестиционных проектов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко подарила Меркель скатерть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі