среда, 24 октября 2007 19:43

"Тимошенко — типичная баба яга"

  Геннадий Балашов: ”Сейчас в окружении Януковича много женщин — бабушек не по возрасту, а по своему типажу: Анна Герман, Елена Лукаш”
Геннадий Балашов: ”Сейчас в окружении Януковича много женщин — бабушек не по возрасту, а по своему типажу: Анна Герман, Елена Лукаш”

Политический психолог Геннадий Балашов, 46 лет, говорит, что на поведении украинских политиков отражаются присущие им в детстве страхи.

 

Как с помощью методов психоанализа можно обнаруживать мотивы поведения  наших политиков?

— Достаточно изучить жизнь политика до шести лет. Посмотреть, откуда идут его глубинные страхи. Кто были папа, мама, были ли у него братья и сестры, какова была между ними разница в возрасте. Понять взаимоотношения в семье. Сформированная до шести лет структура личности остается неизменной на протяжении всей жизни.

И как детство сформировало нынешнее поведение основных политических игроков — Юлии Тимошенко, Виктора Януковича и Виктора Ющенко?

— У них прослеживаются детские страхи. Например, Янукович часто сначала отрицает предложения президента, а после личной встречи вдруг соглашается. Это потому, что он очень боялся отца, а воспитывала его бабушка. Поэтому приблизительно такой же страх Виктор Федорович чувствует, когда президент вызывает его "на ковер".

А у Тимошенко, напротив, страха перед отцом не было. Потому и Ющенко она не боится. Лидер БЮТа воспитывалась в семье женщинами. Это программирует ее на конфликт с любым мужчиной. А еще — на большое желание все держать под контролем из-за страха потерять "кормильца семьи". Потому в лексиконе Тимошенко часто встречается слово "контроль" — над газовой сферой, экономикой.

Да и окружает она себя людьми, на которых может положиться и которых может контролировать. В то же время ей обязательно нужно быть привязанной к мужчине, который стоит на высшей от нее ступени. А это не Юрий Луценко или Вячеслав Кириленко, и даже не Нестор Шуфрич. В настоящее время для нее такой человек — Ющенко. Хотя и он постепенно перестает быть для нее интересным.

Какими людьми окружает себя Янукович?

— Сейчас в его окружении много женщин, бабушек — не по возрасту, а по типажу. Анна Герман, Елена Лукаш. Кстати, в свое время на окружение бывшего президента Леонида Кучмы тоже влияли воспоминания детства. Верховную Раду он ассоциировал с сестрой, с которой все время враждовал. Правительство ассоциировалось у него с братом, который всегда его защищал. Потому если в премьерском кресле сидел человек, который обеспечивал Кучме защиту, он мог долго продержаться на плаву. Если же Леонид Данилович такой защиты не чувствовал, то от премьера избавлялся.

Помогают ли оценивать поведение политика его жесты, мимика?

— Да. Например, Тимошенко во время публичных выступлений постоянно моргает и кивает. Будто мысленно кому-то отвечает. Скорее всего, так она общается с матерью.

В целом же всех наших основных политических игроков можно сравнить с жителями такого себе политического терема. У каждого из них есть черты сказочного героя. Янукович — это кощей бессмертный. В сказке его сила была в игле, спрятанной в яйце, которое свидетельствует о жесткой мужской позиции. То есть он ассоциируется с человеком, который проводит твердую политику. Тимошенко же — типичная баба яга. Живет в лесу, мамина дочка, которая всегда хочет всех и все контролировать. Ющенко похож на царя-батюшку. Он уже давно на престоле, постепенно стареет, потому стремится омолодиться. Чудачествует, заказывает " молодильные" яблоки — роспуск парламента.

А как насчет второстепенных героев?

— Владимир Литвин — это леший. Потому что у лешего нет никаких обязательств. Он может присоединиться к любой из сторон — как к добрым силам, так и к злым. Во время выборов позиционировал свою политическую силу как социальную — выступал за народ, за раздачу земли. Однако его нельзя назвать бедным. Он — чиновник наивысшего класса. К этому типажу можно отнести и Петра Симоненко. С одной стороны он коммунист, а с другой — очень богатый партийный функционер. А вот Александра Мороза тяжело отнести к какому-то классу. Он и не пролетариат, и не буржуа, и не капиталист.

Жвания, Луценко и Третьяков являются типичной "золотой молодежью"

Юрий Луценко отвечает типажу Соловья Разбойника. В сказке он обычно сидит на дереве и свистит, когда проезжает богатырь. Этим наводит ужас на всех. Прислуживает нечистой силе — бабе яге, то есть Тимошенко. Работает с добрым молодцем Давидом Жванией.

Кстати, Жвания, как и Юрий Луценко и Александр Третьяков, является типичной "золотой молодежью". Все они из богатых семей наивысшей касты советского времени. И желание контролировать также передалось им из-за постоянного отсутствия отца, его тотальной занятости на работе.

В сказке есть также Иванушка-дурачок. Кого видите на его месте?

— Оно единственное пока что вакантно. Сейчас тяжело найти типичного персонажа Иванушку-дурачка со своим Коньком-Г орбунком. Хотя на эту роль мог бы претендовать киевский мэр Леонид Черновецкий. Ведь потребность в младшем Иване появляется лишь тогда, когда старший и средний братья не могут урегулировать ситуацию. В это время Иван где-то на печи спит. Черновецкий, по-видимому, по той же причине никогда не приходит на утренние заседания Киеврады.

Влияет ли на психологические особенности политика то, в какой части Украины он родился?

— Больше — родился он в селе или в городе. На востоке Украины расположены большие города — Одесса, Харьков, Днепропетровск. Соответственно, там присутствует городская ментальность. В центре преобладает сельская психология. Киев по ментальности — большое село, хотя и столица. Потому многим киевлянам не нравится типичный городской житель Черновецкий. Они привыкли, что в селе за все отвечает председатель. То ли дом разрушен, то ли свадьбу сыграть нужно, то ли курицу попросить. Раньше отвечал Александр Омельченко — типичный сельский житель.

Успешной при власти была и так званая поселковая плеяда — не из города, но уже не из села. Это Виктор Янукович, Ринат Ахметов. Тимошенко же — типичная городская жительница. У нее совсем другая ментальность.

Так кому же лучше руководить страной — выходцу из города или из села?

— Для страны лучше, чтобы к власти пришел житель поселка или города. России в этом очень повезло. Городской житель, да еще и из Санкт-Петербурга, Владимир Путин попадает на вершину пирамиды и начинает подтягивать под себя население. А прежний президент Борис Ельцин был типичным парнем из поселка.

В Украине же раньше народ сильно поддерживал выходца из села Ющенко. Сейчас же процент сельского населения в стране постепенно снижается. Это повлияло и на уровень поддержки президента.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко — типичная баба яга"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі