среда, 11 июля 2007 18:45

Стрижака избрали председателем Конституционного суда

В прошлый вторник на специальном пленарном заседании председателем Конституционного суда избрали Андрея Стрижака, 59 лет. Он родился в селе Дубровка Ужгородского района Закарпатской области. Трудовой путь начал слесарем. В 1971 году окончил Харьковский юридический институт. Работал юристом на разных должностях. С 1988 года — судья Верховного суда Украины. С 1996-го — председатель Закарпатского областного суда, председатель Апелляционного суда Закарпатской области.

"Регионал" Юрий Мирошниченко, 37 лет, избрание Стрижака оценивает положительно.

— Все противоречия  внутри Конституционного суда преодолены, и он определился с председателем. Это очень важно. Найден человек, который получил доверие у самих судей. Под его руководством суд может работать и принимать решения, — говорит он. — Андрей Стрижак не конфликтный, не противоречивый человек. Он умерен, профессионален и никогда не выделялся радикализмом.

Однако Мирошниченко не исключает, что на Стрижака могут давить из окружения Виктора Ющенко.

— Его считают протеже именно Виктора Балоги, — замечает "регионал".

В то же время он считает, что Стрижак не поддастся давлению, потому что это может "перечеркнуть его правовое, юридическое и профессиональное будущее".

54-летний " нашеукраинец" Борис Беспалый говорит, что сам факт назначения  председателя Конституционного суда является хорошим:

— С точки зрения организации работы это позитивно независимо от личности. Хотя личность, насколько я понимаю, компромиссная.

Сейчас вы читаете новость «Стрижака избрали председателем Конституционного суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі