вторник, 01 июля 2008 18:40

"Регионалы" подготовили изменения в Конституцию

Определить в Конституции внеблоковый статус для Украины, а русский язык признать вторым государственным — это главные изменения к Основному закону, предложенные Партией регионов. Вчера свой законопроект представили в Верховной Раде нардепы-"регионалы" Елена Лукаш, 31 год, и Александр Лавринович, 52 года. В нем 34 пункта.

Депутаты приходят за 10 мин. до начала пресс-конференции. Становятся перед телекамерами и договариваются, кто о какой части изменений будет рассказывать. Смотрят на часы и быстро садятся на места.

Лавринович говорит, что несколько дней назад текст изменений в Конституцию послали всем руководителям парламентских фракций.

— Проект есть на нашем партийном сайте, — отмечает нардеп. — Речь идет не о новой редакции Конституции, а о качественных изменениях в ней.

Лукаш зачитывает с листа пункты законопроекта. Говорит о невозможности размещения на территории Украины военных баз других стран и о ее внеблоковом статусе.

— Невзирая на существующую конституционную норму относительно запрещения дискриминации граждан по языковому признаку, мы считаем необходимым предоставить русскому языку статус второго государственного, — отмечает она.

"Регионал" говорит об изменении избирательной системы — переходе к пропорциональной по открытым спискам. А партия, которая на выборах набрала наибольший процент голосов, формирует правительство.

— Если политсила в результате выборов не набирает 226 голосов, она их все равно получает автоматически, — объясняет Лавринович. Лукаш одобрительно кивает.

По словам нардепа, Партия регионов предлагает назначать премьер-министра парламентом по предоставлению коалиции депутатских фракций. Таким образом хотят уменьшить полномочия президента: в настоящее время глава государства подает в Верховную Раду кандидатуру премьера и министров обороны и иностранных дел.

"Регионалы" планируют внести свой проект Конституции в Верховную Раду следующей пленарной недели. Лавринович надеется, что в парламенте наберется 300 голосов для внесения изменений в Основной закон:

— Я внимательно слежу за партийными заявлениями. Например, у БЮТ не нашел категоричности относительно недопущения внеблоковости и второго государственного языка.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" подготовили изменения в Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі