вторник, 19 июля 2016 07:55

"Предлагают 50 гривен, если проголосуете. Деньги дают сразу"

 

"Почти возле каждого избирательного участка мальчики и девочки в футболках с надписью "Борись за Днепр". Раздают бесплатные билеты в кино, в аквапарк, на горки. Люди плотно обступили их. Толкаются, ругаются", — пишет в соцсети "Фейсбук" 36-летний Сергей Жуков 17 июля. Он — кандидат в народные депутаты на довыборах в Днепре. Баллотируется на округе №27.

В этот день на промежуточных выборах в Верховную Раду избирали народных депутатов на семи округах. Из 979 078 украинцев с правом голоса на участки пришло 350 522.

В Днепре лидирует самовыдвиженка 37-летняя Татьяна Рычкова — волонтер, советник министра обороны. Ее поддерживал мэр Борис Филатов.

— Есть информация о массовых "каруселях". В схеме задействовано около двух десятков участков, — рассказывает международный наблюдатель Януш Саноцки. — В Приднепровском районе член участковой избирательной комиссии незаконно выдал бюллетень человеку, который назвал пароль "777".

На округе №183 в Херсоне проголосовали 16,38% избирателей — это самая низкая явка. Здесь баллотировались 29 кандидатов. Лидер гонок — кандидат от "Батьківщини" Юрий Одарченко, 56 лет. Из 15 участков эвакуировали людей, потому что кто-то сообщил о минировании.

— За полдня насчитали 25 автобусов, которые подвозят людей к участкам. По-видимому, их значительно больше, — говорит Наталия Богренцова из общественной сети "Опора". — Полиция задержала мужчину с деньгами и избирателей, которые должны были их получить.

"В микрорайоне Киндийки на остановках и тротуарах людей встречают какие-то женщины и предлагают 50 гривен, если проголосуют за одного из кандидатов. Деньги дают сразу", — пишет в "Фейсбуке" депутат Херсонского горсовета 54-летняя Екатерина Пушкарева.

Члены комиссий забирали печати, переписывали протоколы на лестнице в окружной комиссии, выдавали бюллетени без паспортов, — говорит 25-летняя Дарья Черкашина, наблюдатель от "Опоры" в Полтавской области. Здесь выборы проходят на округе №151 с центром в городе Лохвица. Баллотируются 47 кандидатов. Побеждает 44-летний Руслан Богдан от "Батьківщини".

В селе Мелехи Чернухинского района умер наблюдатель 60-летний Александр Рыбалко.

— Вышел на улицу и на ступеньках потерял сознание. Остановилось сердце, — говорит 54-летняя Лидия Вовченко, глава участковой избирательной комиссии.

— Перед выборами раздавали так называемые социальные карточки от благотворительного фонда "Наш край". После голосования на каждую должны были начислить до 3 тысяч гривен, — рассказывает 32-летний Алексей Кормилецкий, координатор сети "Опора" на Луганщине.

Здесь на округе №114 с центром в Станице Луганской баллотировались 107 кандидатов. Лидирует 41-летний Сергей Шахов от партии "Наш край". В день выборов в поселке Новопсков расклеивали листовки с информацией, что кандидат Шахов якобы умер. Еще были листовки, что он — агент СБУ.

— В селе Грабов Репкинского района члены комиссии выходили в поле, чтобы связаться с окружной комиссией. Рабочий телефон не работал, а мобильной связи не было, — говорит 34-летний Святослав Бабиля из "Опоры" в Черниговской области.

Здесь на округе №206 за депутатский мандат соревновались 74 кандидата. Лидирует самовыдвиженец 35-летний Максим Микитась, президент киевской корпорации "Укрбуд".

— Потом на этом же участке пропал свет. Его подвели из соседнего дома, — продолжает Святослав Бабиля. — На участке в селе Хмельница Черниговского района член комиссии, которая должна была подписывать контрольные талоны и выдавать бюллетени, ушла доить корову. На несколько участков подвозили картонные коробки с едой. На них было написано: "Приятного аппетита! Приятной работы". Еду доставляли наблюдатели от кандидатов Максима Микитася и Олега Скварского.

527 999 гривен официально потратила кандидат в народные депутаты Ирина Констанкевич, 51 год, на предвыборную кампанию. Она лидирует в округе №23 с центром в поселке Маневичи на Волыни. Баллотируется от партии "Укроп". Ее соперниками были 18 кандидатов.

Сейчас вы читаете новость «"Предлагают 50 гривен, если проголосуете. Деньги дают сразу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі