среда, 20 февраля 2008 17:21

Президент посетил Днепропетровск

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Виктор Ющенко (слева) и Юрий Ехануров (по центру) во время посещения президентом Павлоградского химического завода в Днепропетровской области
Виктор Ющенко (слева) и Юрий Ехануров (по центру) во время посещения президентом Павлоградского химического завода в Днепропетровской области

Виктора Ющенко, 53 года, на аэродроме в Днепропетровске во вторник встречали первые лица региона. Глава государства приехал проверить, как проходит подготовка к футбольному чемпионату Евро-2012.

Но сначала Виктор Андреевич посещает место, где в прошлом году в октябре взорвался газ в жилом доме. Здесь планируют построить храм. В нем вычеканят имена 23 погибших.

Церковь будет трехглавой. Рядом планируют возвести мемориальный комплекс — гранитную 1,5-метровую колонну с двумя бронзовыми ангелами, которые держат тело ребенка. Построить храм и мемориал предложили родственники погибших. С ними Виктор Ющенко разговаривает 20 мин. Люди не просят денег, лишь — справедливого суда над виновниками.

— Сначала я не хотела, чтобы здесь был храм. А сегодня рада, что на освящение креста приехал сам президент и будет где помолиться, — говорит Елена Кукла, мать погибшей девочки.

Церковь украсят в стиле украинского барокко — в Днепропетровске подобных нет. Она будет названа в честь иконы Божьей Матери "В скорби и печали — утешение". Храм будет вмещать около 300 чеовек.

Президент закладывает первый камень в строительство и молится. Некоторые собравшиеся плачут.

После этого глава государства едет на стадион "Металлург", где играет футбольный клуб "Днепр". Членов делегации перед входом в ВИП-ложи стадиона заставляют обуть бахилы — специальные тапочки. Виктор Ющенко и его телохранители идут без них.

Президенту рассказывают, что строительство планируют завершить в мае. В настоящее время днепропетровский стадион является лучшим в Украине. Деньги в него вкладывают бизнесмены группы "Приват", которую возглавляют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. От похожих европейских стадионов он отличается тем, что размещен в центре города и имеет хорошую акустику. Но более современный и более дорогой стадион возводят в Донецке на средства миллиардера Рината Ахметова.

Виктор Ющенко говорит, что через три недели стадион можно будет показывать президенту УЕ ФА Мишелю Платини.

Сейчас вы читаете новость «Президент посетил Днепропетровск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі