понедельник, 18 августа 2008 18:34

Президент не доволен темпами ликвидации последствий наводнения

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Виктор Ющенко общается с пострадавшими от наводнения в городе Галич, Ивано-Франковской области 17 августа 2008 года
Президент Виктор Ющенко общается с пострадавшими от наводнения в городе Галич, Ивано-Франковской области 17 августа 2008 года

В воскресенье президент Виктор Ющенко, 54 года, посетил подтопленные наводнением районы Ивано-Франковщины. Главе государства не понравилось медленное восстановление дорог, мостов и домов.

Поездка президента длилась 10 ч. На вертолете он облетел почти всю область. Начал с Верховинского района. В селе Яблуница Виктор Ющенко распорядился, чтобы начали строить школу.

— Она была старая, а после наводнения стала рассыпаться, — говорит бухгалтер сельского совета 40-летняя Галина Тануляк. — Президент сказал, что школу отстроят через год. Деньги даст Киевский городской совет.

Больше всего глава государства неудовлетворен темпами восстановления дорог. Стихия нанесла область убытков на 350 млн. грн. Правительство выделило на восстановление в семь раз меньше.

— Денег получили недостаточно. Не хватает ни на солярку, ни на технику. Как можно сделать запланированное? — говорит 51-летний Степан Керда из Ивано-Франковского облавтодора. — Разрушены 74 километра дорог. Почти 60 — в Верховинском районе.

На Ивано-Франковщине построят 283 дома

В городе Галич Виктор Ющенко напоминает руководителям местных администраций, что они лично отвечают за восстановление разрушенного жилья. Кто не справится — должен уйти в отставку.

— 15 ноября — последний день введения в эксплуатацию отстроенных жилищ. Лично это проконтролирую, — говорит президент.

— Работа идет нормальными темпами, — заверяет глава Ивано-Франковской областной администрации Николай Палийчук, 37 лет. — К началу зимы отстроим разрушенные дома и сделаем дороги.

Глава государства приказывает завершить на этой неделе отведение земель под строительство помещений для пострадавших от наводнения. С 25 августа строительные бригады должны начать возведение жилья. На Ивано-Франковщине построят 283 дома.

Сейчас вы читаете новость «Президент не доволен темпами ликвидации последствий наводнения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі