вторник, 31 октября 2017 07:50

"Народ истощился финансово и морально. Боится ошибиться опять"

 

— Мы с побратимами убеждены — эта необъявленная война длится, потому что при власти коллаборанты (лицо, которое осознанно сотрудничает с оккупационной властью в ущерб собственной стране. — ГПУ). Они делают все, чтобы дальше длилась такая полувойна, чтобы туда сбрасывать все протестные настроения. А в это время развивают безумную коррупцию, которая уже, наверно, превзошла времена Партии регионов, — говорит 32-летний Антон Бондаренко с позывным "Меч".

Говорим 28 октября в палаточном городке под Верховной Радой. Здесь в парке посреди лагеря с десяток людей разожгли костер и жарят мясо. Еще почти сотня участников акции — в палатках или ходят по лагерю. Стоят здесь с 17 октября. Требуют от парламента принять закон о выборах без мажоритарных округов, отменить депутатскую неприкосновенность и создать Антикоррупционный суд.

Антон Бондаренко — киевлянин. В начале войны был в "Айдаре", впоследствии с батальоном Организации украинских националистов воевал в Песках на Донетчине. По специальности — историк. По возвращении с фронта защитил кандидатскую диссертацию.

— Я здесь с первого дня. Помогал координировать акцию, чтобы все было максимально безопасно, — говорит Антон. — Иногда остаюсь и на ночь.

Что для вас стало наибольшим разочарованием после Майдана?

— Весной 2014 года пошел добровольцем на Донбасс. Тогда был убежден — Украина обновилась, никогда не будет старой системы. Что избавились от коррупции. Что больше не придется становиться против какого-то чиновника палаточным городком. Будут механизмы, которые будут позволять снимать с должностей и забирать мандаты. А теперь все реформы проводят как ширму. Изменения близки к нулю.

Сколько времени готовы здесь быть?

— Пока власть не выполнит все наши требования. Порошенко не реагирует на нас. Если бы он был президентом всего общества, пришел бы сюда и послушал граждан. Вместо общения с нами прячется за кордонами из полиции и Нацгвардии.

Мы отпустили ситуацию в 2014-м — и олигархия взяла под свой контроль управление государством. Антикоррупционный суд, снятие неприкосновенности, закон о выборах без мажоритарки — это элементы новой системы.

Какие настроения сейчас преобладают в обществе?

— У активной части людей настроение решительное. Но общество еще на стадии созерцания, расшатывания. Люди обескровлены событиями революции 2013–2014 годов, волонтерством. Народ истощился финансово и морально. Многие боятся ошибиться опять. Но ежедневно становится все больше сторонников движения за новую систему.

Чего ожидали от Порошенко, когда стал президентом?

— Если бы кто-то в декабре 2013 года сказал, что победит революция и после этого изберут Порошенко — я бы рассмеялся. Он был министром в правительстве Николая Азарова. Как он мог стать президентом?

Но я не мог представить, что Порошенко будет настолько циничен. Если бы продал активы, майдановцы защищали бы его живым щитом. Потому что тогда все общество чувствовало — прошла черта невозврата. Все должны были забыть, кем были до этого. Каждый должен был себя проявить. И как себя проявил Порошенко? Устраивает офшоры во время Иловайского котла? Устанавливает везде "Рошены"? Где его амбиции?

Что для вас стало последней каплей перед приходом сюда?

— Мое похищение силовиками. Я планировал помочь с организацией на 17 октября. Чтобы все было мирно и не повторилась история 31 августа 2015-го (тогда во время протеста возле Верховной Рады взорвалась граната. Пострадали 157 человек, трое нацгвардейцев погибли. — ГПУ). Нельзя было допустить провокаций. А накануне меня задержали, будто я террорист. Агент СБУ представился бойцом Добровольческого украинского корпуса, пригласил на разговор. Их машиной поехали на встречу. И тут — задержание. Нас положили на землю и начали обвинять, что в той машине было оружие или его муляжи. Ночь держали в камере. На утро без объяснений выдали повестки, что мы свидетели по делу о свержении государственного строя. Нас отпустили, но началась информационная волна о задержанных террористах. Объявили, что мы планировали покушение на Порошенко. Создали картинку, чтобы испугать граждан.

Сейчас вы читаете новость «"Народ истощился финансово и морально. Боится ошибиться опять"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі